Documents
33 résultat(s)
- Mosaïque de vignettes
- Résultats par page : 10
-
Antiquitäten und Kunstmobiliar, Ölgemälde und Aquarelle […] : [vente du 11 au 14 décembre 1918]
Antiquitäten und Kunstmobiliar, Ölgemälde und Aquarelle […] : [vente du 11 au 14 décembre 1918]
- Auteur
- Auktionshaus Albert Kende (Vienne)
- Kende, Albert (1872-1942)
- Période
- 20e siècle
- Lieu
- Autriche : Wien
- Date
- 1918
- Sujet
- Vente. Art. Vienne. 1918-12-11
- Identifiant numérique
- NUM CV04232_19181211
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
- Corpus
- Imprimés > Catalogues de vente > 20e siècle
-
Antiquitäten, Schmuck, eine Empire Goldemaildose, Silber, eine Ausgrabung aus der Zeit um Christi geburt [...] : [vente du 6 au 10 avril 1920]
Antiquitäten, Schmuck, eine Empire Goldemaildose, Silber, eine Ausgrabung aus der Zeit um Christi geburt [...] : [vente du 6 au 10 avril 1920]
- Auteur
- Auktionshaus Albert Kende (Vienne)
- Période
- 20e siècle
- Lieu
- Autriche : Vienne
- Date
- 1920
- Sujet
- Vente. Art. Vienne. 1920-04-06
- Vente. Armes. Vienne. 1920-04-06
- Vente. Bijoux. Vienne. 1920-04-06
- Vente. Mobilier. Vienne. 1920-04-06
- Identifiant numérique
- NUM CV05251_19200406
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
- Corpus
- Imprimés > Catalogues de vente > 20e siècle
-
Aquarelle und Handzeichnungen alt-Wiener und anderer Meister […] : [vente du 24 au 29 mai 1918]
Aquarelle und Handzeichnungen alt-Wiener und anderer Meister […] : [vente du 24 au 29 mai 1918]
- Auteur
- Auktionshaus Albert Kende (Vienne)
- Kende, Albert (1872-1942)
- Période
- 20e siècle
- Lieu
- Autriche : Vienne
- Date
- 1918
- Sujet
- Vente. Art. Vienne. 1918-05-24
- Identifiant numérique
- NUM CV04094_19180524
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
- Corpus
- Imprimés > Catalogues de vente > 20e siècle
-
Aus dem Nachlass eines österreichisch Erzherzogs. I. Abteilung [...] : [vente des 24 et 25 mai 1921]
Aus dem Nachlass eines österreichisch Erzherzogs. I. Abteilung [...] : [vente des 24 et 25 mai 1921]
- Auteur
- Auktionshaus Albert Kende (Vienne)
- Période
- 20e siècle
- Lieu
- Autriche : Vienne
- Date
- 1921
- Sujet
- Vente. Art. Vienne. 1921-05-24
- Vente. Livres. Vienne. 1921-05-24
- Vente. Mobilier. Vienne. 1921-05-24
- Vente. Textiles. Vienne. 1921-05-25
- Identifiant numérique
- NUM CV06330_19210524
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
- Corpus
- Imprimés > Catalogues de vente > 20e siècle
-
Gemälde Alter U. Neuerer Meister Aquarelle Aus Wiener Privatbesitz [...] : [vente du 3 février 1920]
Gemälde Alter U. Neuerer Meister Aquarelle Aus Wiener Privatbesitz [...] : [vente du 3 février 1920]
- Auteur
- Auktionshaus Albert Kende (Vienne)
- Période
- 20e siècle
- Lieu
- Autriche : Vienne
- Date
- 1920
- Sujet
- Vente. Art. Vienne. 1920-02-03
- Identifiant numérique
- NUM CV05031_19200203
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
- Corpus
- Imprimés > Catalogues de vente > 20e siècle
-
Gemälde alter u. neuerer Meister, Aquarelle [...] : [vente des 4 et 5 novembre 1921]
Gemälde alter u. neuerer Meister, Aquarelle [...] : [vente des 4 et 5 novembre 1921]
- Auteur
- Auktionshaus Albert Kende (Vienne)
- Période
- 20e siècle
- Lieu
- Autriche : Vienne
- Date
- 1921
- Sujet
- Vente. Art. Vienne. 1921-11-04
- Vente. Mobilier. Vienne. 1921-11-04
- Identifiant numérique
- NUM CV06583_19211104
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
- Corpus
- Imprimés > Catalogues de vente > 20e siècle
-
Gemälde alter u. neuerer Meister, Aquarelle, Handzeichnungen, Miniaturen, Antiquitäten, Kunstmobiliar [...] : [vente du 26 au 28 février 1923]
Gemälde alter u. neuerer Meister, Aquarelle, Handzeichnungen, Miniaturen, Antiquitäten, Kunstmobiliar [...] : [vente du 26 au 28 février 1923]
- Auteur
- Auktionshaus Albert Kende (Vienne)
- Période
- 20e siècle
- Lieu
- Autriche : Vienne
- Date
- 1923
- Sujet
- Vente. Art. Vienne. 1923-02-26
- Vente. Dessins. Vienne. 1923-02-26
- Vente. Estampes. Vienne. 1923-02-26
- Vente. Mobilier. Vienne. 1923-02-28
- Identifiant numérique
- NUM CV07907_19230226
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
- Corpus
- Imprimés > Catalogues de vente > 20e siècle
-
Gemälde alter und moderner Meister, Aquarelle, Miniaturen, Antiquitäten, Mobiliar, Teppiche, Schmuck, Silber, Orientalia, Waffen, Stiche [...] : [vente du 11 avril 1921]
Gemälde alter und moderner Meister, Aquarelle, Miniaturen, Antiquitäten, Mobiliar, Teppiche, Schmuck, Silber, Orientalia, Waffen, Stiche [...] : [vente du 11 avril 1921]
- Auteur
- Auktionshaus Albert Kende (Vienne)
- Période
- 20e siècle
- Lieu
- Autriche : Vienne
- Date
- 1921
- Sujet
- Vente. Art. Vienne. 1921-04-11
- Vente. Armes. Vienne. 1921-04-11
- Vente. Mobilier. Vienne. 1921-04-11
- Vente. Estampes. Vienne. 1921-04-11
- Vente. Bijoux. Vienne. 1921-04-11
- Identifiant numérique
- NUM CV06180_19210411
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
- Corpus
- Imprimés > Catalogues de vente > 20e siècle
-
Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Miniaturen, Antiquitäten [...] : [vente du 25 au 28 mai 1925]
Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Miniaturen, Antiquitäten [...] : [vente du 25 au 28 mai 1925]
- Auteur
- Auktionshaus Albert Kende (Vienne)
- Période
- 20e siècle
- Lieu
- Autriche : Vienne
- Date
- 1925
- Sujet
- Vente. Art. Vienne. 1925-05-25
- Vente. Céramique. Vienne. 1925-05-26
- Vente. Mobilier. Vienne. 1925-05-27
- Vente. Livres. Vienne. 1925-05-28
- Collection. Art. Schultes-Kleinmayrn, Anna (Baronin)
- Collection. Art. Silberer, Viktor
- Identifiant numérique
- NUM CV10060_19250525
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
- Corpus
- Imprimés > Catalogues de vente > 20e siècle
-
Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Miniaturen, Antiquitäten, Teppiche, Kupferstiche [...] : [vente des 5 et 6 novembre 1920]
Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Miniaturen, Antiquitäten, Teppiche, Kupferstiche [...] : [vente des 5 et 6 novembre 1920]
- Auteur
- Auktionshaus Albert Kende (Vienne)
- Période
- 20e siècle
- Lieu
- Autriche : Vienne
- Date
- 1920
- Sujet
- Vente. Art. Vienne. 1920-11-05
- Vente. Mobilier. Vienne. 1920-11-05
- Identifiant numérique
- NUM CV05701_19201105
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
- Corpus
- Imprimés > Catalogues de vente > 20e siècle
1 - 10 / 33 résultat(s)