Documents
28 résultat(s)
Filtré par : Auktionshaus Albert Kende (Vienne) Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet Catalogue de vente Vienne Autriche
- Notices courtes
- Résultats par page : 10
Handzeichnungen alter und neuerer Meister, Kupperstiche, Radierungen […] : [vente du 8 au 13 avril 1918]
- Période
- 20e siècle
- Date
- 1918
- Sujet
- Vente. Art. Vienne. 1918-04-08
- Identifiant numérique
- NUM CV04049_19180408
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
Aquarelle und Handzeichnungen alt-Wiener und anderer Meister […] : [vente du 24 au 29 mai 1918]
- Période
- 20e siècle
- Date
- 1918
- Sujet
- Vente. Art. Vienne. 1918-05-24
- Identifiant numérique
- NUM CV04094_19180524
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
Gemälde alter und neuerer Meister: Aquarelle, Miniaturen, Kupferstiche, Alt-Wiener Ansichten [...] : [vente du 14 au 16 février 1921]
- Période
- 20e siècle
- Date
- 1921
- Sujet
- Vente. Bijoux. Vienne. 1921-02-14
- Vente. Art. Vienne. 1921-02-14
- Vente. Estampes. Vienne. 1921-02-14
- Vente. Mobilier. Vienne. 1921-02-14
- Vente. Textiles. Vienne. 1921-02-14
- Identifiant numérique
- NUM CV06011_19210214
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
Gemälde alter und moderner Meister, Aquarelle, Miniaturen, Antiquitäten, Mobiliar, Teppiche, Schmuck, Silber, Orientalia, Waffen, Stiche [...] : [vente du 11 avril 1921]
- Période
- 20e siècle
- Date
- 1921
- Sujet
- Vente. Art. Vienne. 1921-04-11
- Vente. Armes. Vienne. 1921-04-11
- Vente. Mobilier. Vienne. 1921-04-11
- Vente. Estampes. Vienne. 1921-04-11
- Vente. Bijoux. Vienne. 1921-04-11
- Identifiant numérique
- NUM CV06180_19210411
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
Grosse ethnographische Sammlung aus aristokratischen Besitz [...] : [vente des 30 et 31 mai 1921]
- Période
- 20e siècle
- Date
- 1921
- Sujet
- Vente. Armes. Vienne. 1921-05-30
- Vente. Art. Vienne. 1921-05-30
- Vente. Mobilier. Vienne. 1921-05-31
- Identifiant numérique
- NUM CV06355_19210530
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
Gemälde alter u. neuerer Meister, Aquarelle, Handzeichnungen, Miniaturen, Antiquitäten, Kunstmobiliar [...] : [vente du 26 au 28 février 1923]
- Période
- 20e siècle
- Date
- 1923
- Sujet
- Vente. Art. Vienne. 1923-02-26
- Vente. Dessins. Vienne. 1923-02-26
- Vente. Estampes. Vienne. 1923-02-26
- Vente. Mobilier. Vienne. 1923-02-28
- Identifiant numérique
- NUM CV07907_19230226
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
Aus dem Nachlass eines österreichisch Erzherzogs. I. Abteilung [...] : [vente des 24 et 25 mai 1921]
- Période
- 20e siècle
- Date
- 1921
- Sujet
- Vente. Art. Vienne. 1921-05-24
- Vente. Livres. Vienne. 1921-05-24
- Vente. Mobilier. Vienne. 1921-05-24
- Vente. Textiles. Vienne. 1921-05-25
- Identifiant numérique
- NUM CV06330_19210524
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
Gemälde alter u. neuerer Meister, Aquarelle [...] : [vente des 4 et 5 novembre 1921]
- Période
- 20e siècle
- Date
- 1921
- Sujet
- Vente. Art. Vienne. 1921-11-04
- Vente. Mobilier. Vienne. 1921-11-04
- Identifiant numérique
- NUM CV06583_19211104
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
Sammlung Baronin Matilde Kielmansegg-Grimmer, in Linsberg, alt-Wiener Patriziertbesitz [...] : [vente des 29 et 30 Octobre 1928]
- Période
- 20e siècle
- Date
- 1928
- Sujet
- Vente. Art. Vienne. 1928-10-29
- Vente. Mobilier. Vienne. 1928-10-29
- Vente. Musique. Vienne. 1928-10-29
- Collection. Art. Kielmansegg-Grimmer, Matilde (Baronin)
- Identifiant numérique
- NUM CV13068_19281029
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
Teilweise aus Hocharistokratischem Nachlass und aus Wiener Privatbesitz. Gemälde erstklassiger alter und neurer Meister [...] : [vente du 20 au 22 février 1922]
- Période
- 20e siècle
- Date
- 1922
- Sujet
- Vente. Art. Vienne. 1922-02-20
- Vente. Estampes. Vienne. 1922-02-21
- Vente. Mobilier. Vienne. 1922-02-22
- Identifiant numérique
- NUM CV06917_19220220
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
1 - 10 / 28 résultat(s)