Catalogue des 1° Beau mobilier en majeure partie du XVIIIe siècle, tableaux et gravures, céramique, livres, bronzes, cuivres, pendules, meuble et sièges, commodes, bibliothèques, bureau, tables, grand canapé, bergère et fauteuils Louis XV et Louis XVI, etc., rideaux, tapis d’Orient appartenant à Monsieur B… ; 2° Objets d’art et d’ameublement, porcelaines et faïences, Paris, Sèvres, Saxe, Chine, Compagnie des Indes, etc. ; argenterie, métal, objets variés, meubles, cabinet espagnol du XVIIe siècle, lit, console, paravent et écrans, tables et sièges divers appartenant à Monsieur X…, dont la vente aux enchères publiques aura lieu Hôtel Drouot, salle N° 10, le mardi 5 juillet 1932, à 2 heures
- 1932
- 20e siècle
- Vente. Art. Paris. 1932-07-05
- Vente. Céramique. Paris. 1932-07-05
- Vente. Estampes. Paris. 1932-07-05
- Vente. Livres. Paris. 1932-07-05
- Vente. Mobilier. Paris. 1932-07-05
- Vente. Textiles. Paris. 1932-07-05
- Collection. Art. B. (monsieur)
- 1 volume (16 pages) ; in-8°
- Cote de l'original : VP 1932/469 ; Cote du microfilm : Mfilm 35 1932 07 05 (bobine 458)
- Contient 152 lots
- Hippolyte Louis Joseph Bondu, commissaire-priseur, fut nommé le 27 mai 1905 en remplacement de Casimir Eugène Léonard Thouroude
- Louis Jacquenet fut expert pour les livres
- 10
- NUM CV16591_19320705