Vente aux enchères publiques après la faillite de M. G..., banquier, en vertu d’ordonnance de M. le juge-commissaire. I. Beau mobilier ancien et moderne, tableaux, dessins, gravures, porcelaines et faïences anciennes, ivoires, cuivres, bronzes, argenterie, boiseries anciennes, tapisseries, meubles anciens, objets d’art d’Orient et d’Extrême-Orient, céramique, bois sculptés, laques, verres, bronzes et métaux divers, étoffes, meubles orientaux, émaux cloisonnés, tapis d’Orient, [vente], Hôtel Drouot, salle N° 2, les lundi 14 et 15 décembre 1931, à 2 heures de relevée. II. Importantes décorations murales, Régence et orientales, dont une ornée de panneaux en faïences de Rhodes, fers forgés, panneaux et portes, bois sculptés, [vente] à Paris, 55, avenue de Villiers, le samedi 19 décembre 1931, à 2 heures 15
- 1931
- 20e siècle
- Vente. Art. Paris. 1931-12-14
- Vente. Céramique. Paris. 1931-12-14
- Vente. Dessins. Paris. 1931-12-14
- Vente. Estampes. Paris. 1931-12-15
- Vente. Mobilier. Paris. 1931-12-19
- Vente. Textiles. Paris. 1931-12-19
- Collection. Art. G. (monsieur)
- 1 volume (23 pages) ; in-8°
- Cote de l'original : VP 1931/725 ; Cote du microfilm : Mfilm 35 1931 12 14 (bobine 440)
- Contient 367 ; Un ordre des vacations se trouve en début de catalogue
- Marcel Charpentier (1896-19??), nommé en 1923, succéda à Gaston Louis Charpentier et fut remplacé par Jean Louis Marcel Picard en 1964
- André Portier fut expert en arts d'Extrême-Orient à partir de 1909
- Édouard Pape fut expert en objets d'art et spécialiste en jeu d'échecs
- 13
- Il existe un autre exemplaire coté VP 1931/751
- NUM CV15992_19311214