Catalogue d’un important mobilier en majeure partie moderne, tableaux anciens et modernes, par ou attribués à Carel-Dujardin, Martin-Kavel, Pourbus, Rigaud, A. Stevens, etc. ; objets d’art et d’ameublement anciens et modernes, porcelaines et faïences : Paris, Sèvres, Angleterre, Allemagne, Chine, Rouen, Delft, etc., boîtes et étuis, ivoires, argenterie et métal, services de table et de verrerie, émaux, glaces, objets variés, bronzes, cuivres, marbres, fers forgés, sculptures, meubles et sièges, cheminée en marbre, cabinet d’Extrême-Orient, coffre, stalles, consoles, tables et fauteuils, etc., petits meubles en marqueterie de Beurdeley, salon en tapisserie d’Aubusson, piano à queue de Pleyel, salle à manger Renaissance avec boiserie et grande cheminée, étoffes ancienne et modernes, tapis, tapisseries, appartenant à Monsieur M... et dont la vente aux enchères publiques, pour cause de départ, aura lieu Hôtel Drouot, salle n° 12, le lundi, 7 décembre 1931, à deux heures
- 1931
- 20e siècle
- Vente. Art. Paris. 1931-12-07
- Vente. Mobilier. Paris. 1931-12-07
- Vente. Céramique. Paris. 1931-12-07
- Vente. Musique. Paris. 1931-12-07
- Vente. Textiles. Paris. 1931-12-07
- Collection. Art. M. (monsieur)
- 1 volume (16 pages) ; in-8°
- Cote de l'original : VP 1931/690 ; Cote du microfilm : Mfilm 35 1931 12 07 (bobine 439)
- Contient 185 lots
- Charles Jules Dubourg fut remplacé à son office par son fils Jean Louis Émile Dubourg le 25 décembre 1932
- 10
- NUM CV15952_19311207