Französiche Möbel des 18. Jahrhunderts, schweizer Mobiliar: Gotik, Renaissance, Empire. Tapisserien, Brokate, Damaste, Orientteppiche, Stickereien der Gotik und der Renaissance, Rüstungen und Waffen, schweizer Glasscheiben, seltene Antiquitäten, Silber, Golddosen, Ringe, Porzellan, Ostasiatica, Glas, Fächer, Bronzen, Zinn, schweizer Ansichten und Aquarelle, Sammlerstücke und Einrichtungsegegenstände. Bilder alter und neuer Meister, flämische Meister, Isenbrant, Baburen, Beerstraaten, Beyeren, Berchem, Booth, Van Dyck, Fyt, Van Goyen, Dirck Hals, Van Mieris, Ostade, Palamedesz, J. und S. Van Ruysdael, Teniers, Weenix, Van der Werff, De Wit, Marieschi, Meister der Madonna della Nativita di Castello, J. L. David, Demachy, Van Loo, Hubert Robert, Vernet, L. Cranach d. Æ., de Neufchatel, Angelica Kauffmann, Zünd, Hodler, Zügel, Slevogt, Kokoschka, Corot, Renoir, Signac, Vlaminck, Utrillo, ausländischer Museumsbesitz, alter schweizer Familienbesitz und andere Provenienz. Grosse Auktion zu Luzern, in der Galerie Fischer, Parterre des Hotel National (Ostflügel), Dienstag, 18. August bis und mit Donnerstag, 20. August 1931
- 1931
- 20e siècle
- Vente. Art. Lucerne. 1931-08-18
- Vente. Armes. Lucerne. 1931-08-18
- Vente. Céramique. Lucerne. 1931-08-18
- Vente. Mobilier. Lucerne. 1931-08-20
- 1 volume (92 pages-XL feuillets de planches) : illustrations ; in-8°
- Cote de l'original : GV/502 ; Cote du microfilm : Mfilm 35 1931 08 18 (bobine 434)
- Luzern ; Basel
- La galerie Fischer a été fondée en 1907 par Theodor Fischer (1878-1957)
- Contient 1243 lots et 40 planches ; Un ordre des vacations se trouve en début de catalogue
- Theodor Fischer fut un marchand d'art suisse et ancien directeur de Bosshard à Lucerne ; En 1907, il fonda la galerie Fischer qui prospère encore aujourd'hui
- 95
- NUM CV15789_19310818