Französiche Möbel des 18. Jahrhunderts, schweizer Mobiliar: Gotik, Renaissance, Empire. Tapisserien, Brokate, Damaste, Orientteppiche, Stickereien der Gotik und der Renaissance, Rüstungen und Waffen, schweizer Glasscheiben, seltene Antiquitäten, Silber, Golddosen, Ringe, Porzellan, Ostasiatica, Glas, Fächer, Bronzen, Zinn, schweizer Ansichten und Aquarelle, Sammlerstücke und Einrichtungsegegenstände. Bilder alter und neuer Meister, flämische Meister, Isenbrant, Baburen, Beerstraaten, Beyeren, Berchem, Booth, Van Dyck, Fyt, Van Goyen, Dirck Hals, Van Mieris, Ostade, Palamedesz, J. und S. Van Ruysdael, Teniers, Weenix, Van der Werff, De Wit, Marieschi, Meister der Madonna della Nativita di Castello, J. L. David, Demachy, Van Loo, Hubert Robert, Vernet, L. Cranach d. Æ., de Neufchatel, Angelica Kauffmann, Zünd, Hodler, Zügel, Slevogt, Kokoschka, Corot, Renoir, Signac, Vlaminck, Utrillo, ausländischer Museumsbesitz, alter schweizer Familienbesitz und andere Provenienz. Grosse Auktion zu Luzern, in der Galerie Fischer, Parterre des Hotel National (Ostflügel), Dienstag, 18. August bis und mit Donnerstag, 20. August 1931

Galerie Fischer Auktionen (Lucerne)
Fischer, Theodor (1878-1957) > Commissaire-priseur
1931
20e siècle
Vente. Art. Lucerne. 1931-08-18
Vente. Armes. Lucerne. 1931-08-18
Vente. Céramique. Lucerne. 1931-08-18
Vente. Mobilier. Lucerne. 1931-08-20
Description matérielle
1 volume (92 pages-XL feuillets de planches) : illustrations ; in-8°
Informations bibliographiques
Cote de l'original : GV/502 ; Cote du microfilm : Mfilm 35 1931 08 18 (bobine 434)
Luzern ; Basel
Galerie Fischer Auktionen ; Gedruckt bei Frobenius A. G.
La galerie Fischer a été fondée en 1907 par Theodor Fischer (1878-1957)
Contient 1243 lots et 40 planches ; Un ordre des vacations se trouve en début de catalogue
Theodor Fischer fut un marchand d'art suisse et ancien directeur de Bosshard à Lucerne ; En 1907, il fonda la galerie Fischer qui prospère encore aujourd'hui
Allemand
2014
95
NUM CV15789_19310818
Imprimés > Catalogues de vente > 20e siècle

Conditions d'utilisation du document

Document placé sous « Licence OuverteOpen Licence » Etalab

IIIF Manifest
 https://bibliotheque-numerique.inha.fr/iiif/72501/manifest