No. 273: Förteckning över några synnerligen vârdefulla samlingar oljemålningar, möbler, skulpturer, keramik, glas, silver, textilier, gravyrer, m. m. Samlingarna försäljas genom Aktiebolaget H. Bukowskis Konsthandel å auktion i lokalen Arsenalsgatan 2, fredagen den 13 och lördagen den 14 december, f. m. kl. 11-1; e. m. från kl. 2.30
- 1929
- 20e siècle
- Vente. Art. Stockholm. 1929-12-13
- Vente. Céramique. Stockholm. 1929-12-13
- Vente. Estampes. Stockholm. 1929-12-13
- Vente. Mobilier. Stockholm. 1929-12-13
- Vente. Textiles. Stockholm. 1929-12-13
- 1 volume (75 pages-24 feuillets de planches) : illustrations ; in-8°
- Cote de l'original : VP 1929/865 ; Cote du microfilm : Mfilm 35 1929 12 13 (bobine 384)
- Stockholm
- La maison de vente Bukowskis fut fondée en 1870 par le polonais Henry Bukowski (1839-1900) ; Elle est encore aujourd’hui l’une des plus anciennes et importantes maisons de vente en Suède et en Finlande
- Contient 747 lots et 24 feuillets de planches ; La couverture est illustrée
- La notoriété de la maison de vente fut acquise sans tarder : dès 1873, l'étude fut chargée de disperser la collection du roi Charles XV de Suède et de Norvège
- Suédois
- 64
- NUM CV14201_19291213