Catalogue d'un important mobilier ancien et moderne, tableaux, aquarelles, dessins par Bucas, Cournault, Ferrari, Rigaud, Tachet, etc., et des écoles anglaise, française, hollandaise et italienne, gravures et lithographies, faïences et porcelaines, bronzes et cuivres, objets variés, bois sculptés, glaces, meubles et sièges, commodes, secrétaires, armoires, bureaux, cabinets, coffres, poudreuse, encoignure, supports, écrans, lits, tables et guéridons, etc., étoffes, tentures, tapis d'Orient, dépendant de la succession de Mme la Baronne d'Eichthal, et dont la vente aux enchères publiques, après décès, et par suite d'acceptation bénéficiaire, aura lieu Hôtel Drouot, salle n° 11, les lundi 9 et mardi 10 décembre 1929, à deux heures
- 1929
- 20e siècle
- Vente. Art. Paris. 1929-12-09
- Vente. Céramique. Paris. 1929-12-09
- Vente. Dessins. Paris. 1929-12-09
- Vente. Estampes. Paris. 1929-12-09
- Vente. Mobilier. Paris. 1929-12-09
- Vente. Textiles. Paris. 1929-12-10
- Collection. Art. Eichthal (baronne d')
- 1 volume (23 pages) ; in-8°
- Cote de l'original : VP 1929/843 ; Cote du microfilm : Mfilm 35 1929 12 09 (bobine 383)
- Contient 252 lots ; Un ordre des vacations se trouve en début de catalogue
- Albert Le Ricque, commissaire-priseur, démissionna en 1935
- 13
- Bijoux, argenterie, métal argenté, dépendant de la succession de Madame la Baronne d'Eichthal [...], troisième vente : [vente du 29 janvier 1930]
- NUM CV14176_19291209