Catalogue des objets d'art, d'ameublement et de curiosité français et d'Extrême-Orient, tableaux, dessins, gravures, céramique, ivoires, sculptures, armes, objets variés, argenterie et métal, livres, bronzes d'art et d'ameublement, statuettes, pendules, meubles et sièges de divers styles, tentures, tapis d'Orient et autres, dépendant de la succession de M. Ransons et dont la vente, après décès, au profit de l'Union des aveugles de guerre, dont le siège est à Paris, 25, rue Ballu, aura lieu Hôtel Drouot, salle n° 11, le lundi 3 décembre 1928, à deux heures
- 1928
- 20e siècle
- Vente. Art. Paris. 1928 12 03
- Vente. Mobilier. Paris. 1928 12 03
- Vente. Dessins. Paris. 1928 12 03
- Vente. Estampes. Paris. 1928 12 03
- Vente. Armes. Paris. 1928 12 03
- Vente. Livres. Paris. 1928 12 03
- Collection. Art. Ransons (monsieur)
- 1 vol. (16 p.) ; in-8°
- Cote de l'original : VP 1928/771 ; Cote du microfilm : Mfilm 35 1928-12-03 (bobine 353)
- L'Hôtel Drouot fut construit en 1852 sur ordre de la Compagnie des commissaires-priseurs parisiens en remplacement de l'Hôtel Bullion devenu trop petit face au nombre croissant de ventes aux enchères
- Contient 182 lots
- Albert Le Ricque, commissaire-priseur, démissionna en 1935 ; Louis Jacquenet est expert pour les livres ; André Portier fut expert en arts d'Extrême-Orient à partir de 1909
- 10
- NUM CV13188_19281203