Vente aux enchères à Genève effectuée par ordre de l'Administration de la faillite F. Naly, salle communale de Plainpalais (52, rue de Carouge, Genève), les 27, 28, 29 et 30 juin 1928, à 2 h. précises après-midi : collections artistiques, bibliophilie, livres anciens du XVe au XVIIIe siècle, importante réunion d'« éditions Cazin » et de livres illustrés français du XVIIIe siècle, ouvrages romantiques et modernes, livres et documents genevois curieux et rares, iconophilie, collection exceptionnelle de vues et costumes de Genève, dessins et aquarelles d'artistes genevois du XVIIIe et XIXe S., costumes, vues et sujets suisses, belles estampes en noir et en couleurs (principalement de l'école française du XVIIIe siècle), peintures, dessins, aquarelles, numismatique, philatélie

C. A. Mincieux (Genève)
1928
20e siècle
Vente. Art. Genève. 1928-06-27
Vente. Livres. Genève. 1928-06-27
Vente. Estampes. Genève. 1928-06-27
Vente. Dessins. Genève. 1928-06-27
Vente. Numismatique. Genève. 1928-06-30
Collection. Art. Naly, François
Description matérielle
1 vol. (111 p.-XVI p. de pl.) : ill. ; in-8°
Informations bibliographiques
Cote de l'original : VP 1928/548 ; Cote du microfilm : Mfilm 35 1928 06 27 (bobine 345)
Genève
C. A. Mincieux ; Gravure et impr. de Sadag
D'après la Gazette de l'Hôtel Drouot (n° 46, supplément du 19 mai 1928), la première vente suite à la faillite F. Naly eut lieu du 22 au 25 mai 1928, sous la direction de C. A. Mincieux et à la même adresse
Contient 1006 lots et 16 planches ; Un ordre des vacations se trouve en début de catalogue
2014
66
NUM CV12962_19280627
Imprimés > Catalogues de vente > 20e siècle

Conditions d'utilisation du document

Document placé sous « Licence OuverteOpen Licence » Etalab

IIIF Manifest
 https://bibliotheque-numerique.inha.fr/iiif/67222/manifest