Catalogue des objets d'art, d'ameublement et de curiosité, tableaux, aquarelles, dessins, par, d'après ou attribués à : Botticelli, Kobel, Panini, Ricci, Romberg, Sauvage, Schulz, Sustermann, Tiepolo, Zuccarelli, etc., et des écoles française et italienne, gravures, objets de vitrine, verrerie et cristal, sculptures, armes, glaces, objets variés, argenterie et métal, porcelaines et faïences, Paris, Saxe, Chine, Delft, Italie, Espagne, etc., bronzes d'art et d'ameublement, cuivres, marbres, pendules, meubles anciens, commodes, secrétaire, bibliothèque, bureaux, chiffonniers, armoires, cabinet, lit, paravent, tables et guéridons, etc., nombreux sièges des XVIIe et XVIIIe siècles, étoffes et tentures, tapis d'Orient, appartenant à Madame B..., dont la vente aux enchères publiques, pour cause de départ, aura lieu Hôtel Drouot, salle n° 1, les lundi 18, mardi 19 et mercredi 20 juin 1928, à deux heures [suivi de] Supplément au catalogue de la vente aux enchères publiques des lundi 18, mardi 19 et mercredi 20 juin 1928, Hôtel Drouot, salle n° 1, à deux heures : tableaux de l'école française et autres, bronzes, glaces, objets variés, meubles anciens, commodes, bureau, poudreuse, console, écran, etc., belle armoire en bois de rose, d'époque Régence, mobilier de salon et sièges divers des époques Louis XV et Louis XVI, tapisseries de Felletin et des Flandres, tapis d'Orient, appartenant à divers amateurs
- 1928
- 20e siècle
- Vente. Art. Paris. 1928-06-18
- Vente. Mobilier. Paris. 1928-06-18
- Vente. Dessins. Paris. 1928-06-18
- Vente. Céramique. Paris. 1928-06-20
- Collection. Art. B. (madame)
- 1 vol. (40-8 p.) ; in-8°
- Cote de l'original : VP 1928/512 ; Cote du microfilm : Mfilm 35 1928 06 18 (bobine 344)
- Contient 389 lots
- André Couturier fut remplacé à son office en 1936 par son fils Maurice Philippe Couturier
- 26
- NUM CV12924_19280618