Catalogue des objets d'art, de curiosité et d'ameublement européens et d'Extrême-Orient, porcelaines et faïences anciennes et modernes, Chine, Japon, Saxe, Moustiers, etc..., tableaux et aquarelles par Bouchard, Charpin, Chocarne-Moreau, Huguet, Monge, Moutte, etc..., œuvres nombreuses et importantes de Maurice Bompard, céramique, verrerie et cristallerie, services, argenterie et métal, cuivres, étains, bois laqués, sculptures, objets variés, bronzes d'art et d'ameublement : émaux cloisonnés, appliques et lustres, statuettes et groupes édités par Barbedienne, marchand et autres, d'après Aizelin, Allegrain, Basset, Bourgeois, Dubois, Dumaige, etc., divinités d'Extrême-Orient, meubles anciens et modernes, commodes, buffets, armoires, vitrine, bureaux, supports, tables et sièges, mobilier de salon d'époque Louis XVI, piano à queue d'Érard, soieries françaises et étrangères, velours, étoffes diverses, tapis d'Orient, appartenant à Madame L... et dont la vente aux enchères publiques, pour cause de départ, aura lieu Hôtel Drouot, salle n° 6, les lundi 11 et mardi 12 juin 1928, à deux heures
- 1928
- 20e siècle
- Vente. Art. Paris. 1928-06-11
- Vente. Mobilier. Paris. 1928-06-11
- Vente. Céramique. Paris. 1928-06-11
- Vente. Musique. Paris. 1928-06-11
- 1 vol. (20 p.) ; in-8°
- Cote de l'original : VP 1928/485 ; Cote du microfilm : Mfilm 35 1928 06 11 (bobine 343)
- Contient 243 lots
- Jean Engelmann ou Philippe Jean Godefroy Engelmann, commissaire-priseur né en 1877, fut remplacé à son office en 1947
- 12
- NUM CV12897_19280611