Catalogo della vendita all’asta della raccolta Enrico Checcucci di Firenze [vendita lunedì 21, martedì 22, mercoledì 23, giovedì 24 maggio 1928, alle ore 21 precise] [suivi de] I Macchiaioli Toscani, nella raccolta di Enrico Checcucci di Firenze, con prefazione di Ugo Ojetti
- Galleria Pesaro (Milan)
- 1928
- 20e siècle
- Vente. Art. Milan. 1928-05-21
- Vente. Art. Milan. 1928-05-24
- Collection. Art. Checcucci, Enrico
- 1 vol. ([35]-12 p.-CCXV f. de pl.) : ill. ; in-4°
- Cote de l'original : VP 1928/417 ; Cote du microfilm : Mfilm 35 1928 05 21 (bobine 341)
- Milano ; Roma
- La Galleria Pesaro, fondée par Lino Pesaro en 1917 dans l'enceinte du palais Poldi Pezzoli de Milan, s'est à ses débuts consacrée à l'organisation de ventes aux enchères
- Contient 299 lots et 215 planches
- Les activités de la galerie cessent en 1937 lorsque Lino Pesaro, d'origine juive, se suicide le 31 décembre 1937 pour échapper aux persécutions ; Le palais Poldi Pezzoli accueille aujourd'hui un musée
- Italien
- 250
- NUM CV12829_19280521