Catalogo della vendita all’asta della raccolta Enrico Checcucci di Firenze [vendita lunedì 21, martedì 22, mercoledì 23, giovedì 24 maggio 1928, alle ore 21 precise] [suivi de] I Macchiaioli Toscani, nella raccolta di Enrico Checcucci di Firenze, con prefazione di Ugo Ojetti

Galleria Pesaro (Milan)
Pesaro, Lino (1879-1937) > Commissaire-priseur
Ojetti, Ugo (1871-1946) > Préfacier
1928
20e siècle
Vente. Art. Milan. 1928-05-21
Vente. Art. Milan. 1928-05-24
Collection. Art. Checcucci, Enrico
Description matérielle
1 vol. ([35]-12 p.-CCXV f. de pl.) : ill. ; in-4°
Informations bibliographiques
Cote de l'original : VP 1928/417 ; Cote du microfilm : Mfilm 35 1928 05 21 (bobine 341)
Milano ; Roma
Galleria Pesaro ; Casa editrice d’arte Bestetti & Tumminelli
La Galleria Pesaro, fondée par Lino Pesaro en 1917 dans l'enceinte du palais Poldi Pezzoli de Milan, s'est à ses débuts consacrée à l'organisation de ventes aux enchères
Contient 299 lots et 215 planches
Les activités de la galerie cessent en 1937 lorsque Lino Pesaro, d'origine juive, se suicide le 31 décembre 1937 pour échapper aux persécutions ; Le palais Poldi Pezzoli accueille aujourd'hui un musée
Italien
2014
250
NUM CV12829_19280521
Imprimés > Catalogues de vente > 20e siècle

Conditions d'utilisation du document

Document placé sous « Licence OuverteOpen Licence » Etalab

IIIF Manifest
 https://bibliotheque-numerique.inha.fr/iiif/66975/manifest