Vente aux enchères publiques, à Paris, Hôtel des commissaires-priseurs, rue Drouot, 9, salle n°9, le mercredi 7 décembre 1927 [...], de bons livres modernes illustrés

Drouot
Tixier, Georges (1874-19??) > Commissaire-priseur
Bosse, Charles (1871?-1944) > Expert
1927
20e siècle
Vente. Art. Paris. 1927-12-07
Vente. Livres. Paris. 1927-12-07
Description matérielle
1 vol. (8 p.) ; in-8°
Informations bibliographiques
Cote de l'original : VP 1927/832 ; Cote du microfilm : Mfilm 35 1927 12 07 (bobine 325)
Paris ; Montluçon
Drouot ; Impr. du Centre, Henri Bouché
L’Hôtel Drouot fut construit en 1852 sur ordre de la Compagnie des commissaires-priseurs parisiens en remplacement de l’Hôtel Bullion devenu trop petit face au nombre croissant de ventes aux enchères
Contient 48 lots
Georges Pascal Joseph Tixier, commissaire-priseur, fut remplacé à son office le 21 décembre 1933 par Paul Philippe Delorme
Charles Bosse fut libraire (Librairie de la chancellerie, Paris) et bibliophile, sa bibliothèque fut dispersée à l'Hôtel Drouot à Paris en 1944
5
NUM CV12325_19271207
Imprimés > Catalogues de vente > 20e siècle

Conditions d'utilisation du document

Document placé sous « Licence OuverteOpen Licence » Etalab

IIIF Manifest
 https://bibliotheque-numerique.inha.fr/iiif/66270/manifest