Vente aux enchères publiques, à Paris, Hôtel des commissaires-priseurs, rue Drouot, 9, salle n°9, le mercredi 7 décembre 1927 [...], de bons livres modernes illustrés
- 1927
- 20e siècle
- Vente. Art. Paris. 1927-12-07
- Vente. Livres. Paris. 1927-12-07
- 1 vol. (8 p.) ; in-8°
- Cote de l'original : VP 1927/832 ; Cote du microfilm : Mfilm 35 1927 12 07 (bobine 325)
- Paris ; Montluçon
- Contient 48 lots
- Georges Pascal Joseph Tixier, commissaire-priseur, fut remplacé à son office le 21 décembre 1933 par Paul Philippe Delorme
- Charles Bosse fut libraire (Librairie de la chancellerie, Paris) et bibliophile, sa bibliothèque fut dispersée à l'Hôtel Drouot à Paris en 1944
- 5
- NUM CV12325_19271207