Dorotheum – Wien – Kunstabteilung, 13. und 14. Juni 1927, 380. Kunstauktion. Alte und neuere Gemälde, Aquarelle, Miniaturen, Graphik, Antiquitäten, Porzellan, Uhren, Plaketten, Bronzen, Textilien, Glas, Skulpturen, Japonika [...]. Versteigerung: Montag, den 13. und Dienstag, den 14. Juni 1927, ab 3 Uhr nachmittags, im Kielmansegg-Saale, I. Stock, Aufgang Seitenstiege

Dorotheum (Vienne)
Buberl, Paul (1883-1942) > Expert
Reich, Otto > Expert
Ruprecht, Leopold > Expert
Mohr, Karl > Expert
Pollak, Melanie > Expert
Exner, Anton > Expert
Stiassny, Melanie > Expert
Banko, Julius (1871-1945) > Expert
Dworschak, Fritz > Expert
1927
20e siècle
Vente. Art. Vienne. 1927-06-13
Vente. Céramique. Vienne. 1927-06-13
Description matérielle
1 vol. ([47] p.-IV f. de pl.) : ill. ; in-4°
Informations bibliographiques
Cote de l'original : VP 1927/505 ; Cote du microfilm : Mfilm 35 1927 06 13 (bobine 312)
Wien
Dorotheum ; Druck von Otto Maass' Söhne
La maison de vente Dorotheum fut fondée en 1707 ; Toujours en activité, elle possède plusieurs succursales en Europe et est l’une des maisons de vente les plus anciennes
Contient 377 lots et 4 planches
Allemand
33
NUM CV11991_19270613
Imprimés > Catalogues de vente > 20e siècle

Conditions d'utilisation du document

Document placé sous « Licence OuverteOpen Licence » Etalab

IIIF Manifest
 https://bibliotheque-numerique.inha.fr/iiif/65781/manifest