Kunstauktion XXXV. Sammlung ausschliesslich aus ehemaligen fürstlichem Besitz, französische und englische Kupferstiche vorwiengend des XVIII. Jahrhunderts, kostbare Farbendrucke, Schabkunstblätter, Linienstiche, von und nach Baudouin, Boilly, Bonnet, Boucher, Cochin, Debucourt, Demarteau, Drevet, Earlom, Edelinck, Fragonard, Freudeberger, Huet, Janinet, Lancret, Lavreince, Moreau le Jeune, Masson, Nanteuil, Reynolds, Smith, Watteau, Wheatley u. a., Kupferstichwerke, Handzeichnungen. Versteigerung: Donnerstag, den 18. bis Sonnabend, den 20. November 1926, vormittags von 10 Uhr, nachmittags von 4 Uhr ab, durch Hollstein & Puppel Kunstantiquariat, Berlin W 15, Meinekestrasse 19
- 20e siècle
- Vente. Art. Berlin. 1926-11-18
- Vente. Dessins. Berlin. 1926-11-18
- Vente. Estampes. Berlin. 1926-11-18
- 1 vol. (106 p.-XL p. de pl.) : ill. ; in-4°
- Cote de l'original : VP 1926/744 ; Cote du microfilm : Mfilm 35 1926 11 18 (bobine 291)
- Heinrich Hollstein pourrait être Friedrich Wilhelm Heinrich Hollstrein (1888-1957), marchand d’art allemand qui quitta Berlin pour s’installer et exercer à Amsterdam en 1937 suite à la montée du nazisme, mais aucune source ne le mentionne
- Contient 1255 lots et 40 planches
- 81
- NUM CV11297_19261118