Vente aux enchères publiques par suite de décès à Angers, en l'Hôtel des ventes mobilières, 4, rue Montauban, 4, les mardi 9 et mercredi 10 novembre 1926, à 13 heures [Statues en pierre et en bois du XVe au XIXe siècle : descente de croix, statuettes, croix, bas reliefs, chapiteaux, reliquaires, tabernacles, bois sculptés, bois dorés ; vases sacrés, ornements sacerdotaux, métal argenté, bronzes, cuivres, lustres, appliques, lampes d'église, chandeliers, candélabres, flambeaux, crosses, navettes, bénitiers, porcelaines, faïences, verreries, terres cuites, biscuits, marbres ; vitraux, petit orgue, triptyque émail, tableaux, gravures, boîtes, coffrets, tôles peintes, cloisonnés, nacres, canons en bronze, stalles, chaises et tabourets de chœur ; mobilier, ameublement de salle à manger, salon acajou 9 pièces, sièges variés, prie-Dieu, oratoires, buffet Renaissance 4 portes, buffet Louis XV à deux corps, armoires anciennes, lits en bois sculpté, coffres, guéridons, petites tables, table à jeux, commodes, vitrine acajou, étagères acajou, rouet, pendules, jardinières, psyché Empire, bibelots variés, dictionnaire de Célestin Port avec l'album illustré par Pierre Vidal, petite collection de timbres-poste]
- 20e siècle
- Vente. Art. Angers. 1926-11-09
- Vente. Céramique. Angers. 1926-11-09
- Vente. Mobilier. Angers. 1926-11-09
- 1 vol. ([2] p.) ; in-8°
- Cote de l'original : VP 1926/707 ; Cote du microfilm : Mfilm 35 1926 11 09 (bobine 290)
- Angers
- Impr. Régionale
- Il s'agit uniquement de l'annonce de la vente
- 3
- NUM CV11265_19261109