Vente aux enchères publiques de tableaux anciens, panneaux décoratifs, plafonds, dessus de porte, portraits historiques des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles portes, boiseries, moulures, en bois sculpté et partiellement doré, grilles en fer forgé, vitraux en couleurs et en grisailles anciens et modernes, lot de damas rouge provenant de la décoration de l’ancien hôtel de Mme la Princesse de X..., Hôtel Drouot, salle N°2, le samedi 29 mai 1926, à 2 heures
- 20e siècle
- Vente. Art. Paris. 1926-05-29
- Vente. Mobilier. Paris. 1926-05-29
- 1 feuillet ; in-8°
- Cote de l'original : VP 1926/459 ; Cote du microfilm : Mfilm 35 1926 05 29 (bobine 282)
- Il s'agit uniquement de l'annonce de la vente
- Albert Le Ricque, commissaire-priseur, démissionna en 1935
- Jules Féral, dit Jules Eugène Féral, peintre, collectionneur et expert (actif de 1900 à 1939), succéda à son père Eugène Féral (1832-1900) en 1900
- 2
- NUM CV11005_19260529