Catalogue des objets d'art, de curiosité et d'ameublement, tableaux et dessins par : Adan, Berne-Bellecour, Defaux, Dupray, Feyen, Français, Guillemet, Monginot, de Neuville, de Penne, Raffaelli, Ph. Rousseau, Toulmouche, etc., gravures, miniatures, boîtes, montres, armes, objets de vitrine, objets variés, porcelaines et faïences, Paris, Chine, Rouen, Nevers, Delft, etc., argenterie et métal, ivoires, bois sculptés, émaux peints, champlevés et autres, bronzes, cuivres, marbres, pendules, meubles et sièges anciens et modernes, commode, cabinet, crédence, vitrines, armoires, bibliothèques, coffres, horloge à gaine, écrans, tables, fauteuils couverts d'ancienne tapisserie, etc., ameublements pour salon et salle à manger, tapisseries anciennes, personnages et verdures, tapis d'Orient, dont la vente aux enchères publiques, par suite du décès de M. B..., aura lieu Hôtel Drouot, le lundi 15 mars 1926, salle n°1, le mardi 16 mars 1926, salle n°6, à 2 heures
- 20e siècle
- Vente. Art. Paris. 1926-03-15
- Vente. Mobilier. Paris. 1926-03-15
- Vente. Dessins. Paris. 1926-03-15
- Vente. Céramique. Paris. 1926-03-15
- Vente. Estampes. Paris. 1926-03-16
- Collection. Art. B. (monsieur)
- 1 vol. (31 p.) ; 24 cm
- Cote de l'original : VP 1926/200 ; Cote du microfilm : Mfilm 35 1926 03 15 (bobine 274)
- Contient 301 lots ; Un ordre des vacations se trouve en début de catalogue
- Fernand Lair-Dubreuil, commissaire-priseur, fut remplacé à son office à sa mort en 1931 par Maurice Ader ; Il fut également président de la Chambre des commissaires-priseurs du département de la Seine
- 17
- NUM CV10742_19260315