Gemälde- und Kunstauktion: Gemälde und Handzeichnungen die Bestände des frühern Salon Bollag, Porzellane, Miniaturen, Dosen u. a. [...]. Versteigerung: Freitag den 3. April 1925, vormittags ab 10 und nachmittags ab 2 Uhr pünktlich, G. & L. Bollag, Zürich, Bahnhofstrasse 11
- G. & L. Bollag (Zurich)
- 1925
- 20e siècle
- Vente. Art. Zurich. 1925-04-03
- Vente. Dessins. Zurich. 1925-04-03
- 1 vol. ([34] p.-78 f. de pl.) : ill. ; in-4°
- Cote de l'original : VP 1925/288 ; Cote du microfilm : Mfilm 35 1925 04 03 (bobine 250)
- Zürich
- Les frères Bollag Gustave (1873-1953) et Léon (1876-1958) fondèrent en 1912 le Salon Bollag, l'une des premières galeries d'art de Suisse ; Max G. Bollag (1913-2005) et sa sœur Suzanne (1917-1995), fils et fille de Léon Bollag, furent également galeristes
- Contient 256 lots et 78 planches
- La galerie Max G. Bollag fut par la suite reprise par sa fille Arlette Bollag, qui a cessé son activité depuis 2012
- 100
- NUM CV09862_19250403