Gemälde- und Kunstauktion: Gemälde und Handzeichnungen die Bestände des frühern Salon Bollag, Porzellane, Miniaturen, Dosen u. a. [...]. Versteigerung: Freitag den 3. April 1925, vormittags ab 10 und nachmittags ab 2 Uhr pünktlich, G. & L. Bollag, Zürich, Bahnhofstrasse 11

G. & L. Bollag (Zurich)
Ganz, Hermann > Préfacier
1925
20e siècle
Vente. Art. Zurich. 1925-04-03
Vente. Dessins. Zurich. 1925-04-03
Description matérielle
1 vol. ([34] p.-78 f. de pl.) : ill. ; in-4°
Informations bibliographiques
Cote de l'original : VP 1925/288 ; Cote du microfilm : Mfilm 35 1925 04 03 (bobine 250)
Zürich
G. & L. Bollag ; Gebr. Fretz A. G.
Les frères Bollag Gustave (1873-1953) et Léon (1876-1958) fondèrent en 1912 le Salon Bollag, l'une des premières galeries d'art de Suisse ; Max G. Bollag (1913-2005) et sa sœur Suzanne (1917-1995), fils et fille de Léon Bollag, furent également galeristes
Contient 256 lots et 78 planches
La galerie Max G. Bollag fut par la suite reprise par sa fille Arlette Bollag, qui a cessé son activité depuis 2012
Allemand
100
NUM CV09862_19250403
Imprimés > Catalogues de vente > 20e siècle

Conditions d'utilisation du document

Document placé sous « Licence OuverteOpen Licence » Etalab

IIIF Manifest
 https://bibliotheque-numerique.inha.fr/iiif/62259/manifest