Vente aux enchères publiques en vertu d'ordonnance de tableaux anciens dépendant de la faillite E. Lévy, Hôtel Drouot, salle N°1, le samedi 6 décembre 1924, à deux heures
- 1924
- 20e siècle
- Vente. Art. Paris. 1924-12-06
- Collection. Art. Lévy, E.
- 1 vol. ([2] p.-[1] f. de pl.) : ill. ; in-4°
- Cote de l'original : VP 1924/789 ; Cote du microfilm : Mfilm 35 1924 12 06 (bobine 240)
- Paris ; Chatou
- Drouot ; Impr. A. Fabre
- Contient 6 lots et une planche
- Fernand Lair-Dubreuil, commissaire-priseur, fut remplacé à son office à sa mort en 1931 par Maurice Ader ; Il fut également président de la Chambre des commissaires-priseurs du département de la Seine
- Pierre Joseph Léon Bivort dit Léon Bivort, commissaire-priseur, fut remplacé à son office par son fils Michel Jean Bivort en 1933
- Jules Féral, dit Jules Eugène Féral, peintre, collectionneur et expert (actif de 1900 à 1939), succéda à son père Eugène Féral (1832-1900) en 1900
- 5
- NUM CV09499_19241206