Catalogo dei pregevoli mobili antichi e moderni, delle tappezzerie in damasco antico, velluto ecc., e dei lampadari di Murano, di Boemia e Baccarat che guarnivano le vaste sale delle Ambasciate d'Austria-Ungheria a Palazzo Chigi ed a Palazzo Venezia (ultima serie) di une parte della lussuosa mobilia spettante a S. E. E. von Merey, nonchè di circa 300 tappeti persiani garantiti autentici provenienti dalla Societa Sago in liquidazione. Le vendite all'asta avranno luogo in Roma nella Grande Sala in Piazza di Spagna, 93 da lunedi 20 novembre a sabato 2 dicembre 1922 alle ore 15,30 precise

Galleria d'Arte (Rome)
Silvestri, Alfredo > Commissaire-priseur
1922
20e siècle
Vente. Art. Rome. 1922-11-20
Vente. Mobilier. Rome. 1922-12-02
Collection. Mobilier. Merey, S. E. E. von
Collection. Mobilier. Rome (Italie) -- Palazzo Chigi
Collection. Mobilier. Rome (Italie) -- Palazzo Venezia
Collection. Mobilier. Societa Sago
Collection. Mobilier. Autriche-Hongrie. Ambassade (Italie)
Description matérielle
1 vol. (94 p.) ; in-8°
Informations bibliographiques
Cote de l'original : VP 1922/622 ; Cote du microfilm : Mfilm 35 1922 11 20 (bobine 188)
Roma
Galleria d'Arte
Contient 1338 lots
Italien
49
NUM CV07567_19221120
Imprimés > Catalogues de vente > 20e siècle

Conditions d'utilisation du document

Document placé sous « Licence OuverteOpen Licence » Etalab

IIIF Manifest
 https://bibliotheque-numerique.inha.fr/iiif/58642/manifest