Catalogue des beaux meubles et objets d'art modernes & anciens, tableaux et aquarelles par Berne-Bellecour, Cassattini, de Condamy, Grün, Isabey, Jullien, Madeline, de Penne, Rosenstock, A. Stevens, Tattegrain, Teniers, Trouillbert, etc., dessin par Ch. Jacque – gravures de différentes écoles, porcelaines et faïences, céramique montée, Paris, Sèvres, Saxe, Chine, Japon, etc., objets d'art européens et d'Extrême-Orient, collection de jades et de matières dures, laques, ivoires, émaux cloisonnés et autres, inros, netzukés, flacons à tabac, orfèvrerie d'argent & de métal, bronzes, cuivres, marbres, sculptures, meubles et sièges, vitrines, armoires, bibliothèques, bureaux, encoignures, consoles, paravents, tables et supports, mobilier de salon de style Régence, meubles anglais, sièges divers, tapisseries anciennes, verdures d'Aubusson, sujets à personnages, panneaux, portières, cantonnières, bordures, bandeaux, tentures en tapisserie moderne, tapis, dont la vente aux enchères publiques, par suite du départ de M. Fendall Pegram, aura lieu Hôtel Drouot, 1° salle N°6 : le lundi 29 mai 1922, à 2 heures, 2° salle N°7 : les mardi 30 et mercredi 31 mai, les jeudi 1er et vendredi 2 juin 1922, à 2 heures
- 20e siècle
- Vente. Art. Paris. 1922-05-29
- Vente. Céramique. Paris. 1922-05-30
- Vente. Dessins. Paris. 1922-05-31
- Vente. Estampes. Paris. 1922-06-01
- Vente. Mobilier. Paris. 1922-05-02
- Collection. Art. Pegram, Fendall
- 1 vol. (64 p.) ; in-4°
- Cote de l'original : VP 1922/410 ; Cote du microfilm : Mfilm 35 1922 05 29 (bobine 181)
- André Couturier fut remplacé à son office en 1936 par son fils Maurice Philippe Couturier
- Contient 796 lots
- 34
- Vente aux enchères publiques pour cause de départ de Monsieur Fendall Pegram. Objets d'art, de curiosité [...] : [vente du 19 au 23 juin 1922]
- NUM CV07279_19220529