Catalogue des beaux meubles et objets d'art modernes & anciens, tableaux et aquarelles par Berne-Bellecour, Cassattini, de Condamy, Grün, Isabey, Jullien, Madeline, de Penne, Rosenstock, A. Stevens, Tattegrain, Teniers, Trouillbert, etc., dessin par Ch. Jacque – gravures de différentes écoles, porcelaines et faïences, céramique montée, Paris, Sèvres, Saxe, Chine, Japon, etc., objets d'art européens et d'Extrême-Orient, collection de jades et de matières dures, laques, ivoires, émaux cloisonnés et autres, inros, netzukés, flacons à tabac, orfèvrerie d'argent & de métal, bronzes, cuivres, marbres, sculptures, meubles et sièges, vitrines, armoires, bibliothèques, bureaux, encoignures, consoles, paravents, tables et supports, mobilier de salon de style Régence, meubles anglais, sièges divers, tapisseries anciennes, verdures d'Aubusson, sujets à personnages, panneaux, portières, cantonnières, bordures, bandeaux, tentures en tapisserie moderne, tapis, dont la vente aux enchères publiques, par suite du départ de M. Fendall Pegram, aura lieu Hôtel Drouot, 1° salle N°6 : le lundi 29 mai 1922, à 2 heures, 2° salle N°7 : les mardi 30 et mercredi 31 mai, les jeudi 1er et vendredi 2 juin 1922, à 2 heures

Drouot
Couturier, André (1878-19??) > Commissaire-priseur
Guillaume, Georges (18??-19??) > Expert
1922
20e siècle
Vente. Art. Paris. 1922-05-29
Vente. Céramique. Paris. 1922-05-30
Vente. Dessins. Paris. 1922-05-31
Vente. Estampes. Paris. 1922-06-01
Vente. Mobilier. Paris. 1922-05-02
Collection. Art. Pegram, Fendall
Description matérielle
1 vol. (64 p.) ; in-4°
Informations bibliographiques
Cote de l'original : VP 1922/410 ; Cote du microfilm : Mfilm 35 1922 05 29 (bobine 181)
Paris
Drouot ; Impr. de l'Art, Ch. Berger
André Couturier fut remplacé à son office en 1936 par son fils Maurice Philippe Couturier
Contient 796 lots
34
Documents en rapport
Vente aux enchères publiques pour cause de départ de Monsieur Fendall Pegram. Objets d'art, de curiosité [...] : [vente du 19 au 23 juin 1922]
NUM CV07279_19220529
Imprimés > Catalogues de vente > 20e siècle

Conditions d'utilisation du document

Document placé sous « Licence OuverteOpen Licence » Etalab

IIIF Manifest
 https://bibliotheque-numerique.inha.fr/iiif/52999/manifest