Catalogue d'un beau et important mobilier des maisons Krieger, Sormani & autres, belle salle à manger en noyer sculpté, chambre Louis XVI ornée de bronzes – piano droit de Pleyel, importante commode, bureau, armoires, bibliothèque, secrétaire, lits en cuivre, paravents, nombreux supports, tables et sièges divers, tableaux & aquarelles par Anglade, Biva, Guéry, Madeleine Lemaire, Lynch, Rieder, Rosenstock, etc., céramique – verrerie – objets variés, bronzes d'art et d'ameublement, pendules, candélabres, appliques, statuettes, sujets divers, sculptures – marbres, rideaux, tentures, étoffes, tapis d'Orient et autres, dont la vente aux enchères publiques, par suite du départ de Monsieur X..., aura lieu Hôtel Drouot, salle N°1, le samedi 20 mai 1922
- 20e siècle
- Vente. Art. Paris. 1922-05-20
- Vente. Céramique. Art. 1922-05-20
- Vente. Mobilier. Paris. 1922-05-20
- 1 vol. (16 p.) ; in-8°
- Cote de l'original : VP 1922/374 ; Cote du microfilm : Mfilm 35 1922 05 20 (bobine 180)
- Charles Dubourg fut remplacé à son office en 1932 ; Fernand Lair-Dubreuil, commissaire-priseur, fut remplacé à son office à sa mort en 1931 par Maurice Ader ; Il fut également président de la Chambre des commissaires-priseurs du département de la Seine
- Contient 118 lots
- 11
- NUM CV07237_19220520