Catalogue d'un beau et important mobilier des maisons Krieger, Sormani & autres, belle salle à manger en noyer sculpté, chambre Louis XVI ornée de bronzes – piano droit de Pleyel, importante commode, bureau, armoires, bibliothèque, secrétaire, lits en cuivre, paravents, nombreux supports, tables et sièges divers, tableaux & aquarelles par Anglade, Biva, Guéry, Madeleine Lemaire, Lynch, Rieder, Rosenstock, etc., céramique – verrerie – objets variés, bronzes d'art et d'ameublement, pendules, candélabres, appliques, statuettes, sujets divers, sculptures – marbres, rideaux, tentures, étoffes, tapis d'Orient et autres, dont la vente aux enchères publiques, par suite du départ de Monsieur X..., aura lieu Hôtel Drouot, salle N°1, le samedi 20 mai 1922

Drouot
Dubourg, Charles Jules (1865-19??) > Commissaire-priseur
Lair-Dubreuil, Fernand (1867-1931?) > Commissaire-priseur
Guillaume, Georges > Expert
1922
20e siècle
Vente. Art. Paris. 1922-05-20
Vente. Céramique. Art. 1922-05-20
Vente. Mobilier. Paris. 1922-05-20
Description matérielle
1 vol. (16 p.) ; in-8°
Informations bibliographiques
Cote de l'original : VP 1922/374 ; Cote du microfilm : Mfilm 35 1922 05 20 (bobine 180)
Paris
Drouot ; Impr. de l'Art, Ch. Berger
Charles Dubourg fut remplacé à son office en 1932 ; Fernand Lair-Dubreuil fut remplacé à son office en 1931, date possible de sa mort
Contient 118 lots
11
NUM CV07237_19220520
Imprimés > Catalogues de vente > 20e siècle

Conditions d'utilisation du document

Document placé sous « Licence OuverteOpen Licence » Etalab

IIIF Manifest
 https://bibliotheque-numerique.inha.fr/iiif/52927/manifest