Catalogo della seconda serie di vendite di una quantità di mobili antichi e moderni, oggetti d'arte e mobili di uso che guarnivano i sontuosi appartimenti delle ambasciate d'Austria-Ungheria a Palazzo Chigi ed a Palazzo Venezia, nonchè della ricca mobilia e degli oggetti d'arte spettanti al sig. B..... de P....., distinto diplomatico ungherese. Le vendite all'Asta Pubblica avranno luogo nella Grande Sala della "Gallerie d'Arte" in Roma, Piazza di Spagna, 93, dal 2 al 16 Maggio 1922 alle ore 16 (4 pom.)

Galleria d'Arte (Rome)
Silvestri, Alfredo > Commissaire-priseur
1922
20e siècle
Vente. Art. Rome. 1922-05-02
Vente. Mobilier. Rome. 1922-05-16
Collection. Art. P., B. de
Description matérielle
1 vol. (133 p.-IX f. de pl.) : ill. ; in-8°
Informations bibliographiques
Cote de l'original : VP 1922/290 ; Cote du microfilm : Mfilm 35 1922 04 27 (bobine 177)
Roma
Stab. Tip. R. Garroni
Contient 1531 lots et 9 planches
Italien
79
NUM CV07140_19220427
Imprimés > Catalogues de vente > 20e siècle

Conditions d'utilisation du document

Document placé sous « Licence OuverteOpen Licence » Etalab

IIIF Manifest
 https://bibliotheque-numerique.inha.fr/iiif/51976/manifest