Catalogo della seconda serie di vendite di una quantità di mobili antichi e moderni, oggetti d'arte e mobili di uso che guarnivano i sontuosi appartimenti delle ambasciate d'Austria-Ungheria a Palazzo Chigi ed a Palazzo Venezia, nonchè della ricca mobilia e degli oggetti d'arte spettanti al sig. B..... de P....., distinto diplomatico ungherese. Le vendite all'Asta Pubblica avranno luogo nella Grande Sala della "Gallerie d'Arte" in Roma, Piazza di Spagna, 93, dal 2 al 16 Maggio 1922 alle ore 16 (4 pom.)
- Galleria d'Arte (Rome)
- 20e siècle
- Vente. Art. Rome. 1922-05-02
- Vente. Mobilier. Rome. 1922-05-16
- Collection. Art. P., B. de
- 1 vol. (133 p.-IX f. de pl.) : ill. ; in-8°
- Cote de l'original : VP 1922/290 ; Cote du microfilm : Mfilm 35 1922 04 27 (bobine 177)
- Roma
- Stab. Tip. R. Garroni
- Contient 1531 lots et 9 planches
- Italien
- 79
- NUM CV07140_19220427