Vente aux enchères publiques de deux pastels attribués à François Boucher, Hôtel Drouot, salle N°6, le vendredi 16 décembre 1921 à deux heures
- 20e siècle
- Vente. Art. Paris. 1921-12-16
- Vente. Dessins. Paris. 1921-12-16
- Boucher, François (1706-1770) -- Catalogues de vente
- 1 vol. ([1] p.) ; in-8°
- Cote de l'original : VP 1921/680 ; Cote du microfilm : Mfilm 35 1921 12 16 (bobine 168)
- Henri Baudouin, nommé le 25 janvier 1908, fut remplacé à son office le 17 décembre 1941 par M. Denis Émile Pierre Baudouin
- Contient 2 lots
- André Victor Benoist, commissaire-priseur nommé en 1919, démissionna le 5 septembre 1962 ; Son office fut supprimé par décret l'année suivante
- Jules Féral, dit Jules Eugène Féral, peintre, collectionneur et expert (actif de 1900 à 1939), succéda à son père Eugène Féral (1832-1900) en 1900
- 3
- NUM CV06746_19211216