Galerie Georges Giroux, 43, boulevard du Régent, Bruxelles. Vente publique et aux enchères de tableaux, aquarelles, dessins, eaux-fortes et lithographies de Félicien Rops, formant la célèbre collection du Dr. Ottokar Mascha, de Vienne. 7-8-9 et 14-15 décembre 1921
- 20e siècle
- Vente. Art. Bruxelles. 1921-12-07
- Vente. Art. Bruxelles. 1921-12-09
- Vente. Dessins. Bruxelles. 1921-12-14
- Vente. Estampes. Bruxelles. 1921-12-15
- Collection. Art. Mascha, Ottokar (docteur)
- Rops, Félicien (1833-1898) -- Catalogues de vente
- 1 vol. (144 p.-[20] f. de pl.) : ill. ; 29 cm
- Cote de l'original : VP 1921/639 ; Cote du microfilm : Mfilm 35 1921 12 07 (bobine 167)
- Bruxelles
- Georges Giroux, d'origine française, fonda sa galerie d'art à Bruxelles en 1912 ; La galerie devint l'une des plus importantes de Belgique et fut parmi les premières à mettre en avant des artistes d'avant-garde tels que Vassily Kandinsky
- Contient 1055 lots et 20 planches ; Un ordre des vacations se trouve en début de catalogue
- À la mort de Georges Giroux en 1923, la galerie fut reprise par son épouse Gabrielle Giroux jusque dans les années 30, puis par son neveu Georges Willems jusqu'à la fermeture en 1960
- 99
- Biographie d'Ottokar Mascha ainsi qu'une présentation des ventes de sa collection
- Collection Ottokar Mascha : Katalog der Bekannten Wertvollen Sammlungen O. von Zur Mühlen St. Petersburg, Graf Gregor Stroganoff Rom […] : [vente du 25 mai 1914]
- Collection Ottokar Mascha : Gravures et dessins. Collections Dr. O. Mascha et H. C. Valkema Blouw. Premières parties [...] : [vente des 26 et 27 janvier 1922]
- NUM CV06696_19211207