Porzellan-, Glas- und Kunstgewerbehaus Ernst Wahliss, Auktionsabteilung, Wien, I., Kärntnerstrasse 17, Telephon 3833. Olgemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Miniaturen, Gobelins, Teppiche, Möbel, Porzellan, Glas, Arbeiten in Gold, Silber, Schmuck, Bronze, Uhren, Antiquitäten, orientalische Arbeiten, mit 58 Abbildungen. Versteigerung: Montag, den 18. April, Dienstag, den 19. April und Mittwoch, den 20. April 1921, Beginn um ½ 3 Uhr
- 20e siècle
- Vente. Art. Vienne. 1921-04-18
- Vente. Bijoux. Vienne. 1921-04-18
- Vente. Céramique. Vienne. 1921-04-19
- Vente. Mobilier. Vienne. 1921-04-20
- 1 vol. (118 p.-[29] f. de pl.) : ill. ; in-8°
- Cote de l'original : VP 1921/250 ; Cote du microfilm : Mfilm 35 1921 04 18 (bobine 155)
- Wien
- Ernst Wahliss (1837-1900) était un célèbre fabricant de porcelaine autrichien ; Son grand magasin viennois, situé au n°17 de la rue Kärtner Straße et construit d'après des plans Gustav von Korompay, ouvrit ses portes en 1879
- Contient 576 lots et 29 planches
- Le succès des porcelaines Wahliss était tel qu'un deuxième magasin ouvrit à Londres en 1888 ; À sa mort, la fortune d'Ernst Wahliss était estimée à 20 millions de couronnes
- Hans et Erich Wahliss reprirent la direction de la compagnie à la suite de leur père ; La production cessa en 1929
- 90
- NUM CV06208_19210418