Vente aux enchères publiques, Hôtel Drouot, salle n°10, le lundi 31 janvier 1921 à 2 heures 1/4, Antiquités gréco-romaines, verres irisés, statuettes et vases peints en terre cuite, marbres, bronzes, monnaies, faïences d'Asie-Mineure, étoffes françaises et orientales, beaux tapis d'Orient, objets divers
- 20e siècle
- Vente. Textiles. Paris. 1921-01-31
- Vente. Numismatique. Paris. 1921-01-31
- Vente. Céramique. Paris. 1921-01-31
- Vente. Art. Paris. 1921-01-31
- Vente. Archéologie. Paris. 1921-01-31
- 1 vol. (12 p.) ; in-8°
- Cote de l'original : VP 1921/57 ; Cote du microfilm : Mfilm 35 1921 01 31 (bobine 147)
- Drouot ; Impr. C. Chaufour
- Jean Maurice Gustave Carpentier fut remplacé le 12 février 1949, par M. Dominique Pierre Robert Vincent
- Contient 186 lots
- Jean Enkiri était antiquaire-expert et dirigea également des ventes à l'Hôtel Drouot
- 12
- NUM CV05968_19210131