Vente aux enchères publiques d'une collection de miniatures des XVIIIe et XIXe siècles, par ou attribués à : Anspach, Aubry, Boze, Cost, Cosway, Davieux, Delaplace, Deudeville, de La Morinière, Dubourjal, Dinné, Gérard, Henard, Hervier, Hall, Isabey, Lefebvre, Leroy, Maricot, Milliet, Millier, Pasquier, Piner, Vestier, etc. Pastels, dessins, aquarelles, gouaches, fixés sous verre, etc., médaillons & sujets divers, en ivoire, dentelles et guipures d'Angleterre, Binche, Argentan, Milan, Valenciennes, Venise, etc., le tout appartenant à Monsieur X... Vente Hôtel Drouot, salle N°4, les vendredi 26 et samedi 27 novembre 1920 à 2 heures
- 20e siècle
- Vente. Art. Paris. 1920-11-26
- Vente. Textiles. Paris. 1920-11-27
- 1 vol. ([1] p.) ; in-8°
- Cote de l'original : VP 1920/673 ; Cote du microfilm : Mfilm 35 1920 11 26 (bobine 142)
- Fernand Lair-Dubreuil, commissaire-priseur, fut remplacé à son office à sa mort en 1931 par Maurice Ader ; Il fut également président de la Chambre des commissaires-priseurs du département de la Seine ; Raymond Warin fut remplacé à son office en 1946
- Il s'agit de l'annonce de la vente
- Georges Bottolier-Lasquin fut collectionneur, expert de 1884 à 1932 et associé à Marius Paulme auquel il succéda en 1928
- 2
- NUM CV05765_19201126