Versteigerung 82. Alt-Frankurter Sammlung und anderer Besitz. Gemälde, moderne Graphik, Handzeichnungen neuerer Meister, Graphische Werke alter Meister aus der altberühmten im 18. Jahrhundert begründeten Sammlung Winckler, Kostbare Handzeichnungen alter Meister. Versteigerung Mittwoch, den 10. bis Samstag, den 13. November, sowie Montag, den 15. November und Dienstag, den 16. November 1920 täglich von 9 ½ bis 1 Uhr und 3 bis 6 Uhr
- 20e siècle
- Vente. Art. Francfort-sur-le-Main. 1920-11-10
- Collection. Art. Alt-Frankfurter
- Collection. Art. Winckler
- 1 vol. (212 p.-[26] f. de pl.) : ill. ; in-4°
- Cote de l'original : VP 1920/625 ; Cote du microfilm : Mfilm 35 1920 11 10 (bobine 140)
- Frankfurt A. M.
- Selon la base du British Museum, Ferdinand August Christian Prestel (1826-1890) est un peintre et graveur ; Il fonde sa maison de vente à Francfort, qui continue à opérer sous son nom après sa mort
- Contient 2321 lots
- 129
- NUM CV05710_19201110