Notice de l'important et nombreux mobilier garnissant les salons & 300 chambres de l'Élysée-Palace-Hôtel, avenue des Champs-Élysées, n°103, à Paris, et provenant en majeure partie de la maison Maple : meubles en marqueterie, citronnier, acajou et bois sculpté, 5 pianos demi-queue et 4 pianos droits de Pleyel, ameublements de salons et nombreux sièges variés, bronzes d'ameublement, tapisseries anciennes, salon en ancienne tapisserie d'Aubusson, 350 lits en cuivre, literie, linge, tentures, baignoires, etc., cave, vins de Bordeaux et de Bourgogne, vins de Champagne, liqueurs, dont la vente aux enchères publiques aura lieu à l'Élysée-Palace-Hôtel, avenue des Champs-Élysées, n°103, du lundi 4 au lundi 18 octobre 1920 (sauf les dimanches 10 et 17 octobre) à deux heures, et jours suivants s'il y a lieu
- 20e siècle
- Vente. Mobilier. Paris. 1920-10-04
- Vente. Textiles. Paris. 1920-10-18
- Collection. Mobilier. Hôtel Élysée Palace (Paris)
- 1 vol. ([22] p.)
- Cote de l'original : VP 1920/563 ; Cote du microfilm : Mfilm 35 1920 10 04 (bobine 138)
- Imp. de l'Art, Ch. Berger
- Fernand Lair-Dubreuil, commissaire-priseur, fut remplacé à son office à sa mort en 1931 par Maurice Ader ; Il fut également président de la Chambre des commissaires-priseurs du département de la Seine
- Les lots ne sont pas numérotés
- L'hôtel Élysée Palace, construit en 1898 par Georges Chedanne (1861-1940) dans un style Art nouveau, fut racheté en 1922 par le Crédit commercial de France ; Il abrite aujourd'hui le siège de la banque HSBC France
- 14
- Vente des caves de l'Élysée Palace Hôtel, les 18 et 19 octobre 1920
- NUM CV05649_19201004