Auktions-Katalog XV enthaltend: Sammlung Dr. H. in B., Münzen und Medaillen des Bistums Osnabrück und Münzen und Medaillen aus verschiedenem Besitz. Die Versteigerung findet statt: Dienstag, den 9. Dezember 1919 in den Geschäftsraümen Sophienstrasse 36 unter Leintung der Inhaber der Firma A. Riechmann & co., Halle (Saale), Sophienstrasse 36

Münzhandlung A. Riechmann & Co.
20e siècle
Vente. Art. Halle-sur-Saale. 1919-12-09
Vente. Numismatique. Halle-sur-Saale. 1919-12-09
Collection. Numismatique. Osnabrück, Évêché d'
Collection. Numismatique. Osnabrück (Allemagne)
Collection. Numismatique. Rheda-Wiedenbrück (Rhénanie-du-Nord-Westphalie, Allemagne)
Collection. Numismatique. H. (docteur à B.)
Description matérielle
1 vol. (20 p.) ; in-8°
Informations bibliographiques
Cote de l'original : VP 1919/459 ; Cote du microfilm : Mfilm 35 1919 12 09 (bobine 120)
Francfort-sur-le-Main
[August Osterrieth]
La maison de vente fut fondée en 1911 par Albert Riechmann qui fut rejoint en 1912 par le chimiste et numismate Richard Gaettens (1886-1965)
Le catalogue porte le numéro 15 et contient 397 lots ; Un index se trouve en début de catalogue
Allemand
16
NUM CV04887_19191209
Imprimés > Catalogues de vente > 20e siècle

Conditions d'utilisation du document

Document placé sous « Licence OuverteOpen Licence » Etalab

IIIF Manifest
 https://bibliotheque-numerique.inha.fr/iiif/36340/manifest