Auktions-Katalog XV enthaltend: Sammlung Dr. H. in B., Münzen und Medaillen des Bistums Osnabrück und Münzen und Medaillen aus verschiedenem Besitz. Die Versteigerung findet statt: Dienstag, den 9. Dezember 1919 in den Geschäftsraümen Sophienstrasse 36 unter Leintung der Inhaber der Firma A. Riechmann & co., Halle (Saale), Sophienstrasse 36
- 20e siècle
- Vente. Art. Halle-sur-Saale. 1919-12-09
- Vente. Numismatique. Halle-sur-Saale. 1919-12-09
- Collection. Numismatique. Osnabrück, Évêché d'
- Collection. Numismatique. Osnabrück (Allemagne)
- Collection. Numismatique. Rheda-Wiedenbrück (Rhénanie-du-Nord-Westphalie, Allemagne)
- Collection. Numismatique. H. (docteur à B.)
- 1 vol. (20 p.) ; in-8°
- Cote de l'original : VP 1919/459 ; Cote du microfilm : Mfilm 35 1919 12 09 (bobine 120)
- Francfort-sur-le-Main
- [August Osterrieth]
- La maison de vente fut fondée en 1911 par Albert Riechmann qui fut rejoint en 1912 par le chimiste et numismate Richard Gaettens (1886-1965)
- Le catalogue porte le numéro 15 et contient 397 lots ; Un index se trouve en début de catalogue
- 16
- NUM CV04887_19191209