Vente aux enchères publiques d'un grand tapis de la Savonnerie présentant, au centre, une rosace entourée de motifs décoratifs formés de corbeilles de fleurs et de rinceaux à cornes d'abondance, large bordure d'encadrement (incomplète sur le milieu de l'un des côtés, à l'emplacement de la cheminée), XIXe siècle [...] appartenant à M. le baron de S... Hôtel Drouot, salle n°10 le mardi 29 avril 1919 à quatre heures
- 20e siècle
- Vente. Mobilier. Paris. 1919-04-29
- Collection. Mobilier. S. (baron de)
- 1 vol. ([1] p.) ; in-8°
- Cote de l’original : VP 1919/109 ; Cote du microfilm : Mfilm 35 1919 04 29 (bobine 105)
- [Paris]
- Drouot ; Impr. C. Chaufour
- Charles Dubourg fut remplacé à son office par son fils Jean Louis Émile Dubourg en 1932 ; Georges Bottolier-Lasquin fut collectionneur, expert de 1884 à 1932 et associé à Marius Paulme auquel il succéda en 1928
- 2
- NUM CV04418_19190429