Vente aux enchères publiques d'un grand tapis de la Savonnerie présentant, au centre, une rosace entourée de motifs décoratifs formés de corbeilles de fleurs et de rinceaux à cornes d'abondance, large bordure d'encadrement (incomplète sur le milieu de l'un des côtés, à l'emplacement de la cheminée), XIXe siècle [...] appartenant à M. le baron de S... Hôtel Drouot, salle n°10 le mardi 29 avril 1919 à quatre heures

Drouot
Dubourg, Charles Jules (1865-19??) > Commissaire-priseur
Paulme, Marius (1863-1928) > Expert
Bottolier-Lasquin, Georges (18??-1932) > Expert
20e siècle
Vente. Mobilier. Paris. 1919-04-29
Collection. Mobilier. S. (baron de)
Description matérielle
1 vol. ([1] p.) ; in-8°
Informations bibliographiques
Cote de l’original : VP 1919/109 ; Cote du microfilm : Mfilm 35 1919 04 29 (bobine 105)
[Paris]
Drouot ; Impr. C. Chaufour
Charles Dubourg fut remplacé à son office par son fils Jean Louis Émile Dubourg en 1932 ; Georges Bottolier-Lasquin fut collectionneur, expert de 1884 à 1932 et associé à Marius Paulme auquel il succéda en 1928
2
NUM CV04418_19190429
Imprimés > Catalogues de vente > 20e siècle

Conditions d'utilisation du document

Document placé sous « Licence OuverteOpen Licence » Etalab

IIIF Manifest
 https://bibliotheque-numerique.inha.fr/iiif/32845/manifest