Catalogus van de zeer uitgebreide en zeer belangrijke veiling van ruim 200 oude schilderijen, een levensgroot looden tuinbeeld en eenige antiquiteiten uit verschillende nalatenschappen en bijvoegingen o.a. uit de engelsche van Maud Lady Wood, the Earl of Howe, Lord Huntingfield en van Ritter Hoschek uit Praag, waarvan de openbare verkooping zal plaats hebben op dinsdag 18 maart 1918, voormiddags ten elf uur precies
- 20e siècle
- Vente. Art. Amsterdam. 1919-03-18
- Collection. Art. Wood, Maud (lady)
- Collection. Art. Howe (earl of)
- Collection. Art. Huntingfield (lord)
- 1 vol. (97 p.) : ill. ; in-8°
- Cote de l’original : VP 1919/56 ; Cote du microfilm : Mfilm 35 1919 03 18 (bobine 102)
- [Dordrecht]
- [Geuze]
- La maison de vente A. Mak fut fondée en 1839 ; Les frères Anton et Siem Jacob Mak créèrent une succursale à Amsterdam en 1919, qui exista jusqu’en 1974 ; La maison de Dordrecht existe toujours
- Contient 20 planches, un appendice comprenant les lots 260 à 267 et 2 planches ; Introduction par Mak van Waay ; Erreur de date sur la page de titre, il est indiqué 1918 au lieu de 1919
- Les lots proviennent de plusieurs collections anglaises ; Il pourrait s'agir des collections de Richard Curzon, 4th Earl Howe (1861-1929) et William Vanneck, 5th Baron Huntingfield (1883-1969)
- Le collectionneur Ritter Hoschek de Pragues pourrait être le collectionneur Gustav Ritter Hoschek von Mühlheim décédé en 1907
- Néerlandais
- 78
- NUM CV04337_19190318