Vente aux enchères publiques après le décès de M. B... en vertu de jugement de tableaux modernes, aquarelles & dessins par Bernier (C.), Brunery, César de Cock, Dameron, Gelibert, Kuwasseg, Lalanne, Lambinet, Leygue, O. de Penne, Pelouse, Peraire, Richet, Rigolot, O. Saunier, Walker, Yon, important tableau, par Gaston La Touche Hôtel Drouot, salle n°11 le mardi 11 mars 1919 à 2 heures
- 20e siècle
- Vente. Art. Paris. 1919-03-11
- 1 vol. (7 p.) ; in-8°
- Cote de l’original : VP 1919/48 ; Cote du microfilm : Mfilm 35 1919 03 11 (bobine 102)
- [Paris]
- [Imp. de l’Art, Ch. Berger]
- La Galerie des artistes modernes, fondée vers 1894, fut reprise en 1897 sous le même nom par les marchands d'art et experts Jules Chaîne, actif entre 1870 et 1920, et Félix Simonson, actif entre 1890 et 1930
- Contient les lots 1 à 39 ; Les lots 40 à 90 font l'objet d'un autre catalogue
- 4
- Catalogue des lots 40 à 90
- NUM CV04327_19190311