Auktions-Katalog XIII enthaltend Sammlung Mansfelder Münzen und Münzen unf Medaillen aus verschiedenem Besitz ; Die Versteigerung findet statt Dienstag, den 28. und Mittwoch den 29. Januar 1919 in den Geschäftsräumen Sophienstrasse 36 unter Leitung der Inhaber der Firma A. Riechmann & Co., Halle
- 20e siècle
- Vente. Numismatique. Halle. 1919-01-28
- 1 vol. (50 p.) ; in-8°
- Cote de l’original : VP 1919/5 ; Cote du microfilm : Mfilm 35 1919 01 28 (bobine 101)
- [Frankfurt am Main]
- [Anstalt August Osterrieth]
- La maison de vente fut fondée en 1911 par Albert Riechmann qui fut rejoint en 1912 par le chimiste et numismate Richard Gaettens (1886-1965)
- Un avant-propos et un index se trouve en début de catalogue ; Le catalogue porte le numéro 13
- D'après l'avant-propos, une partie des lots provient des comtes de Mansfeld, Grafen von Mansfeld
- 30
- NUM CV04257_19190128