Vente aux enchères publiques d'une œuvre importante par Auguste Rodin Le Sommeil épreuve unique en marbre Galerie Georges Petit 8, rue de Sèze, 8 le jeudi 5 décembre 1918, à 2 heures
- 20e siècle
- Vente. Art. Paris. 1918-12-05
- Rodin, Auguste (1840-1917) -- Catalogues de vente
- 1 vol. ([4] p.) : ill. ; in-8°
- Cote de l’original : VP 1918/190 ; Cote du microfilm : Mfilm 35 1918 12 05 (bobine 100)
- [Paris]
- Impr. Georges Petit
- Fernand Lair-Dubreuil, commissaire-priseur, fut remplacé à son office à sa mort en 1931 par Maurice Ader ; Il fut également président de la Chambre des commissaires-priseurs du département de la Seine ; Georges Petit reprit la galerie fondée par son père Francis Petit en 1846 ; Rachetée suite à sa mort en 1920, elle ferma en 1933
- Contient 1 planche
- D'après le site internet du musée Rodin, il existe trois marbres du Sommeil, le premier réalisé en 1894 et conservé au musée Rodin (S.1004) et deux dans des collections privées dont celui vendu au cours de cette vente
- Les deux marbres furent exécutés par le praticien Victor Peter (1840-1918) entre 1911 et 1913 et portaient tous deux l'inscription A ma muse
- Selon une fiche manuscrite conservée dans le dossier d'oeuvres du marbre de 1894, le marbre vendu en 1918 pourrait provenir de la collection de Claire Coudert (1864-1919), duchesse de Choiseul, avec qui Rodin eut une relation entre 1904 et 1912
- 4
- NUM CV04221_19181205