Auktions Katalog XII enthaltend Sammlung Schlesischer Münzen des Herrn Justizrat Dr. Regely, Leipzig und Münzen und Medaillen aus verschiedenem Besitz ; Die Versteigerung findet statt Mittwoch, den 26. Juni 1918 in den Geschäftsräumen Sophienstrasse 36 unter Leitung der Inhaber der Firma A. Riechmann & Co., Halle
- 20e siècle
- Vente. Numismatique. Halle. 1918-06-26
- Collection. Numismatique. Regely
- 1 vol. (26 p.) : ill. ; in-8°
- Cote de l’original : VP 1918/136 ; Cote du microfilm : Mfilm 35 1918 06 26 (bobine 97)
- [Frankfurt am Main]
- [Anstalt August Osterrieth]
- La maison de vente fut fondée en 1911 par Albert Riechmann qui fut rejoint en 1912 par le chimiste et numismate Richard Gattens (1886-1965)
- Contient 8 planches ; Une liste alphabétique et la liste des précédentes ventes de la maison se trouvent en fin de catalogue ; Le catalogue porte le numéro XII
- Selon la Deutsche National Bibliothek, la maison de vente s’installa par la suite à Heidelberg
- 24
- NUM CV04132_19180626