Belangrijke veiling oude kunst oude kerkbeelden en oude kasten, verzameling Dr. Cuypers, Roermond, saksisch en chineesch porcelein, Delftsch aardewerk en schilderijen uit verschillende Haagsche verzamelingen ; Veiling Dinsdag 7 Mei, 11 uur
- 20e siècle
- Vente. Art. La Haye. 1918-05-07
- Collection. Art. Cuypers, Petrus Josephus Hubertus
- 1 vol. (32 p.) : ill. ; in-8°
- Cote de l’original : VP 1918/108 ; Cote du microfilm : Mfilm 35 1918 05 07 (bobine 95)
- [Lieu de publication inconnu]
- La Galerie Kleykamp fut fondée en 1900 à Rotterdam puis déménagea en 1909 à La Haye ; Elle prit le nom de Galerie royale Kleykamp en 1920 et ferma ses portes en 1968
- Contient 10 planches
- Petrus ou Pierre Cuypers (1827-1921) fut architecte, notamment du Rijksmuseum et de la gare centrale d'Amsterdam, et spécialiste en restauration
- Néerlandais
- 28
- NUM CV04073_19180507