Vente aux enchères publiques des objets d'art & d'ameublement des XVIe, XVIIe & XVIIIe siècles, bergères, canapés, fauteuils, chaises, chaises longues, nombreux sièges recouverts en tapisserie au point, meubles en bois sculpté, buffets, bahuts, tables, chaise à porteurs, etc. meubles en marqueterie, commodes Louis XV, encoignures, coiffeuses, commodes demi-lune Louis XVI, tableaux anciens, gravures, gouaches, porcelaines & faïences anciennes, étains, cuivres, armes, bronzes, pendules, lustres, objets divers, tapisseries des Flandres & d'Aubusson des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles, quatre tapisseries d'Aubusson, époque Louis XV à sujets chinois, d'après Boucher, deux tentures murales en toile peinte du XVIIIe siècle, tentures, étoffes anciennes, broderies, anciennes tentures chinoises le tout appartenant à Madame la comtesse d'H… et provenant du château de C… (Ain) Hôtel Drouot, salles n[umér]os 5 & 6 réunies les mardi 23, mercredi 24 & jeudi 25 octobre 1917, à 2 heures
- 1917
- 20e siècle
- Vente. Art. Paris. 1917-10-23
- Vente. Mobilier. Paris. 1917-10-23
- Collection. Art. H., d' (comtesse)
- Collection. Mobilier. H., d' (comtesse)
- 1 vol. ([3] p.) ; in-8°
- Cote de l’original : VP 1917/164 ; Cote du microfilm : Mfilm 35 1917 10 23 (bobine 86)
- [Paris]
- [Imp. de l'Art, Ch. Berger]
- André Couturier, commissaire-priseur, fut remplacé à son office en 1936 par son fils Maurice Philippe Couturier
- Le catalogue ne comporte que les pages de titre ; Il ne semble pas existé de pages pour les lots
- 3
- NUM CV03824_19171023