Vente aux enchères organisée au profit du comité des œuvres départementales de guerre de Seine-&-Oise, livres modernes et anciens, autographes, estampes, dessins, tableaux, miniatures, objets de vitrine et de curiosité, bijoux, argenterie, éventails, dentelles, faïences, porcelaines, sculptures, bronzes, pendules, arts d'Orient et d'Extrême-Orient, meubles, étoffes, objets divers ; Château de Versailles (salles du rez-de-chaussée attenantes au vestibule de la chapelle) ; Vente lundi, 21 mai 1917 et jours suivants, à 2 heures très précises
- 1917
- 20e siècle
- Vente. Art. Versailles. 1917-05-21
- 1 vol. (36 p.) ; in-4°
- Cote de l’original : VP 1917/97 ; Cote du microfilm : Mfilm 35 1917 05 21 (bobine 82)
- [Paris]
- [Imp. Buttner-Thierry]
- La vente eut lieu du 21 au 25 mai 1917 ; Il pourrait s'agir de René Maurice Tabourdeau (1890-19??) or il semble avoir été nommé commissaire-priseur en 1926 ; Henri Leclerc fut marchand de livres et d'estampes
- Un ordre des vacations se trouve en début de catalogue
- Noël Charavay, libraire et expert, succéda à son frère Étienne Charavay en 1894 ; George Julien Sortais, peintre et expert, travailla également en collaboration avec le galeriste Georges Petit
- Comme son frère Loÿs, Léo Delteil fut éditeur d’art, expert et marchand d’estampes
- La vente fut organisée au profit du comité des œuvres départementales de guerre de Seine-et-Oise qui venait notamment en aide aux soldats et aux réfugiés ; Le nom du donateur est indiqué sous chaque lot
- 21
- NUM CV03710_19170521