Vente aux enchères organisée au profit du comité des œuvres départementales de guerre de Seine-&-Oise, livres modernes et anciens, autographes, estampes, dessins, tableaux, miniatures, objets de vitrine et de curiosité, bijoux, argenterie, éventails, dentelles, faïences, porcelaines, sculptures, bronzes, pendules, arts d'Orient et d'Extrême-Orient, meubles, étoffes, objets divers ; Château de Versailles (salles du rez-de-chaussée attenantes au vestibule de la chapelle) ; Vente lundi, 21 mai 1917 et jours suivants, à 2 heures très précises

Tabourdeau, René (1890-19??)
Leclerc, Henri (18??-1941)
Charavay, Noël (18??-1932)
Sortais, Georges Julien (1860-19??)
Leman, Henri (18??-19??)
Delteil, Léo (1872-1929)
Riberon, René
1917
20e siècle
Vente. Art. Versailles. 1917-05-21
Description matérielle
1 vol. (36 p.) ; in-4°
Informations bibliographiques
Cote de l’original : VP 1917/97 ; Cote du microfilm : Mfilm 35 1917 05 21 (bobine 82)
[Paris]
[Imp. Buttner-Thierry]
La vente eut lieu du 21 au 25 mai 1917 ; Il pourrait s'agir de René Maurice Tabourdeau (1890-19??) or il semble avoir été nommé commissaire-priseur en 1926 ; Henri Leclerc fut marchand de livres et d'estampes
Un ordre des vacations se trouve en début de catalogue
Noël Charavay, libraire et expert, succéda à son frère Étienne Charavay en 1894 ; George Julien Sortais, peintre et expert, travailla également en collaboration avec le galeriste Georges Petit
Comme son frère Loÿs, Léo Delteil fut éditeur d’art, expert et marchand d’estampes
La vente fut organisée au profit du comité des œuvres départementales de guerre de Seine-et-Oise qui venait notamment en aide aux soldats et aux réfugiés ; Le nom du donateur est indiqué sous chaque lot
21
NUM CV03710_19170521
Imprimés > Catalogues de vente > 20e siècle

Conditions d'utilisation du document

Document placé sous « Licence OuverteOpen Licence » Etalab

IIIF Manifest
 https://bibliotheque-numerique.inha.fr/iiif/26387/manifest