Vente aux enchères organisée au profit des tuberculeux de la guerre par la comtesse R. de Béarn aidée de Mmes Robert Woods Bliss, la baronne de Fleury, the countess Granville, la comtesse Lafond, la marquise de Pomereu, Wharton, MM. le prince de Beauvau, Léonce Benedite, le baron de Fleury, Walter Gay, Jacques Guérin, le duc de Guiche, Raymond Koechlin, Louis Metman, le duc de Mortemart, le baron de Noirmont, Pierre de Nolhac, Jacques Reubell, Jacques Rouche, Royall Tyler ; Tableaux, aquarelles, dessins anciens et modernes, sculptures, bronzes, porcelaines, éventails, dentelles, objets de vitrine, bijoux, livres, manuscrits, autographes, médailles, peintures et céramiques d'Extrême-Orient, meubles, étoffes, tapisseries, tapis ; Galerie Georges Petit, 8 rue de Sèze les lundi 4, lundi 11 et mardi 12 décembre 1916 à 2 heures

Galeries Georges Petit (Paris)
Dubourg, Charles (1865-19??)
1916
20e siècle
Vente. Art. Paris. 1916-12-04
Description matérielle
1 volume ([22-4] pages) : illustrations ; in-8°
Informations bibliographiques
Cote de l’original : VP 1916/110 ; Cote du microfilm : Mfilm 35 1916 12 04 (bobine 78)
[Lieu de publication inconnu]
[éditeur inconnu]
Charles Dubourg, commissaire-priseur, fut remplacé à son office par son fils Jean Louis Émile Dubourg en 1932
Contient 22 planches ; Un supplément de 4 pages et une liste de dons en argent se trouvent en fin de catalogue
Georges Petit reprit la galerie fondée par son père Francis Petit en 1846 ; Rachetée à sa mort en 1920, elle ferma en 1933
La vente fut organisée au profit des tuberculeux par Martine-Marie Béhague (1869-1936), comtesse de Béarn, qui fut mécène et collectionneuse ; Chaque lot porte la mention de son donateur
39
NUM CV03508_19161204
Imprimés > Catalogues de vente > 20e siècle

Conditions d'utilisation du document

Document placé sous « Licence OuverteOpen Licence » Etalab

IIIF Manifest
 https://bibliotheque-numerique.inha.fr/iiif/26016/manifest