Catalogue des tableaux offerts par les auteurs ou par des collectionneurs et négociants, estampes, objets d'ameublement offerts par les membres du syndicat des négociants en objets d'art, tableaux et curiosités de Paris, dont la vente aux enchères publiques au profit : 1/ des familles des FFI de Paris combattant sur les fronts de guerre, 2/ des maisons d'accueil, à Paris, des prisonniers et déportés libérés (cinquième vente), aura lieu sous la présidence d'honneur de M. Henry Frenay, ministre des prisonniers et déportés, et de M. le Colonel Rol Tanguy, commandant des FFI de la région de l'Île de France, Hôtel Drouot, salle n° 1, le vendredi 15 décembre 1944, à 14 heures
- 1944
- 20e siècle
- Vente. Art. Paris. 1944-12-15
- Vente. Mobilier. Paris. 1944-12-15
- 1 vol. (10 p.) ; in-8°
- Cote de l'original : VP 1944/313
- La vente est placée sous le ministère du président de la chambre des commissaires-priseurs au département de la Seine
- 14
- Voir la 1ère vente (17 novembre 1944)
- Voir la 3ème vente (1er décembre 1944)
- Voir la 2ème vente (23 novembre 1944)
- NUM CVP01575_19441215