Vente aux enchères publiques de deux tableaux et de 50 lithographies par Bonnard et Matisse, offerts par les artistes à la requête de Monsieur l'abbé B... au profit des enfants évacués des Alpes-Maritimes ; Œuvre dirigée par Monseigneur l'évêque de Nice sous le patronage de M. Henri Matisse ; Hôtel Drouot, salle n°1, le vendredi 26 mai 1944, à 15 heures

Drouot
Bellier, Alphonse (1886-1980) > Commissaire-priseur
Ader, Étienne (1903-1993) > Commissaire-priseur
Schoeller, André (1880?-19??) > Expert
Fabiani, Martin > Expert
1944
20e siècle
Vente. Art. Paris. 1944-05-26
2 feuillets : ill. ; in-8°
Cote de l'original : VP 1944/219
Paris
Drouot ; Impr. Lahure
Contient des reproductions
4
NUM CVP01481_19440526
Imprimés > Catalogues de vente > 20e siècle