Catalogue des meubles et objets d'art garnissant le manoir Belgrano, 9 avenue Édouard VII, Nice-Cimiez ; Bibelots et objets d'art divers, belles jumelles à prismes, appareils photographiques, etc. ; Très nombreux et beaux bibelots et objets d'art d'Extrême-Orient ; Céramique, bronze, argent, cloisonné, bois sculpté, ivoire, pierres dures, très importante paire de vases cloisonnés du Japon, belle paire de vases bursaires porcelaine du Japon ; Tableaux, gravures, aquarelles ; Sculptures bronzes, marbre, terre cuite, luminaire, très importante statue Flore, terre cuite par Frémin ; Tapisseries d'Aubusson, tapis de Chine et de Smyrne ; Coffre-fort, billard, beau piano Érard ; Sièges et meubles extrême-orientaux et européens, très important salon Aubusson, bois doré, ensemble de sièges et meubles marqueterie de Damas, nombreux sièges bois de trac sculpté et ajouré, etc. ; Services cristaux, porcelaine, argenterie, très important service de table porcelaine de Canton (170 pièces environ) ; Lingerie fine, vêtements, fourrures ; Très importante décoration de jardin marbre, Hermès, groupes, statues, stèles, tables, bancs et sièges ; Voiture automobile Ford-Lincoln, dont la vente aux enchères aura lieu sur place, les vendredi 15 et samedi 16 mai 1942, à 14 heures
- 1942
- 20e siècle
- Vente. Art. Nice. 1942-05-15
- Collection. Art. Belgrano, manoir (Nice)
- 1 vol. (12 p.) : ill. ; in-8°
- Cote de l'original : VP 1942/194
- Nice
- Eugène Martini était expert d'art ancien à moderne, villa Bellevue à Saint-Laurent du Var (Alpes-Maritime)
- Contient des reproductions
- Le manoir Belgrano, réalisé par l'architecte Charles Dalmas (1863-1938) en 1911, est situé au 5 avenue Édouard VII, dans le Quartier de Cimiez à Nice (Alpes-maritimes)
- 20
- NUM CVP00494_19420515