Documents
- Notices courtes
- Résultats par page : 50
Handzeichnungen alter und neuerer Meister, Kupperstiche, Radierungen […] : [vente du 8 au 13 avril 1918]
- Période
- 20e siècle
- Date
- 1918
- Sujet
- Vente. Art. Vienne. 1918-04-08
- Identifiant numérique
- NUM CV04049_19180408
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
Aquarelle und Handzeichnungen alt-Wiener und anderer Meister […] : [vente du 24 au 29 mai 1918]
- Période
- 20e siècle
- Date
- 1918
- Sujet
- Vente. Art. Vienne. 1918-05-24
- Identifiant numérique
- NUM CV04094_19180524
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
Gemälde alter und neuerer Meister: Aquarelle, Miniaturen, Kupferstiche, Alt-Wiener Ansichten [...] : [vente du 14 au 16 février 1921]
- Période
- 20e siècle
- Date
- 1921
- Sujet
- Vente. Bijoux. Vienne. 1921-02-14
- Vente. Art. Vienne. 1921-02-14
- Vente. Estampes. Vienne. 1921-02-14
- Vente. Mobilier. Vienne. 1921-02-14
- Vente. Textiles. Vienne. 1921-02-14
- Identifiant numérique
- NUM CV06011_19210214
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
Gemälde alter und moderner Meister, Aquarelle, Miniaturen, Antiquitäten, Mobiliar, Teppiche, Schmuck, Silber, Orientalia, Waffen, Stiche [...] : [vente du 11 avril 1921]
- Période
- 20e siècle
- Date
- 1921
- Sujet
- Vente. Art. Vienne. 1921-04-11
- Vente. Armes. Vienne. 1921-04-11
- Vente. Mobilier. Vienne. 1921-04-11
- Vente. Estampes. Vienne. 1921-04-11
- Vente. Bijoux. Vienne. 1921-04-11
- Identifiant numérique
- NUM CV06180_19210411
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
Grosse ethnographische Sammlung aus aristokratischen Besitz [...] : [vente des 30 et 31 mai 1921]
- Période
- 20e siècle
- Date
- 1921
- Sujet
- Vente. Armes. Vienne. 1921-05-30
- Vente. Art. Vienne. 1921-05-30
- Vente. Mobilier. Vienne. 1921-05-31
- Identifiant numérique
- NUM CV06355_19210530
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
Gemälde alter u. neuerer Meister, Aquarelle, Handzeichnungen, Miniaturen, Antiquitäten, Kunstmobiliar [...] : [vente du 26 au 28 février 1923]
- Période
- 20e siècle
- Date
- 1923
- Sujet
- Vente. Art. Vienne. 1923-02-26
- Vente. Dessins. Vienne. 1923-02-26
- Vente. Estampes. Vienne. 1923-02-26
- Vente. Mobilier. Vienne. 1923-02-28
- Identifiant numérique
- NUM CV07907_19230226
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
Aus dem Nachlass eines österreichisch Erzherzogs. I. Abteilung [...] : [vente des 24 et 25 mai 1921]
- Période
- 20e siècle
- Date
- 1921
- Sujet
- Vente. Art. Vienne. 1921-05-24
- Vente. Livres. Vienne. 1921-05-24
- Vente. Mobilier. Vienne. 1921-05-24
- Vente. Textiles. Vienne. 1921-05-25
- Identifiant numérique
- NUM CV06330_19210524
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
Gemälde alter u. neuerer Meister, Aquarelle [...] : [vente des 4 et 5 novembre 1921]
- Période
- 20e siècle
- Date
- 1921
- Sujet
- Vente. Art. Vienne. 1921-11-04
- Vente. Mobilier. Vienne. 1921-11-04
- Identifiant numérique
- NUM CV06583_19211104
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
Sammlung Baronin Matilde Kielmansegg-Grimmer, in Linsberg, alt-Wiener Patriziertbesitz [...] : [vente des 29 et 30 Octobre 1928]
- Période
- 20e siècle
- Date
- 1928
- Sujet
- Vente. Art. Vienne. 1928-10-29
- Vente. Mobilier. Vienne. 1928-10-29
- Vente. Musique. Vienne. 1928-10-29
- Collection. Art. Kielmansegg-Grimmer, Matilde (Baronin)
- Identifiant numérique
- NUM CV13068_19281029
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
Teilweise aus Hocharistokratischem Nachlass und aus Wiener Privatbesitz. Gemälde erstklassiger alter und neurer Meister [...] : [vente du 20 au 22 février 1922]
- Période
- 20e siècle
- Date
- 1922
- Sujet
- Vente. Art. Vienne. 1922-02-20
- Vente. Estampes. Vienne. 1922-02-21
- Vente. Mobilier. Vienne. 1922-02-22
- Identifiant numérique
- NUM CV06917_19220220
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
Teilweise aus dem Nachlasse eines bek. Wiener Sammlers und aus Privatbesitz, Gemälde alter und neuerer Meister [...] : [vente du 10 au 13 avril 1922]
- Période
- 20e siècle
- Date
- 1922
- Sujet
- Vente. Art. Vienne. 1922-04-10
- Vente. Bijoux. Vienne. 1922-04-11
- Vente. Estampes. Vienne. 1922-04-12
- Vente. Textiles. Vienne. 1922-04-13
- Identifiant numérique
- NUM CV07098_19220410
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
Gemälde erstklassiger alter und neuerer Meister, Aquarelle, Miniaturen, Farbenstiche, Radierungen, Holzschnitte [...] : [vente des 16, 17 et 19 décembre 1921]
- Période
- 20e siècle
- Date
- 1921
- Sujet
- Vente. Art. Vienne. 1921-12-16
- Vente. Estampes. Vienne. 1921-12-17
- Vente. Mobilier. Vienne. 1921-12-19
- Identifiant numérique
- NUM CV06748_19211216
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
Nachlaβ Olga Wisinger-Florian, Wien, ferner Nachlaβ Reg.-Rat Rudolf v. Höfken, Wien [...] : [vente du 6 au 10 décembre 1926]
- Période
- 20e siècle
- Date
- 1926
- Sujet
- Vente. Art. Vienne. 1926-12-06
- Collection. Art. Wisinger-Florian, Olga
- Collection. Mobilier. Höfken, Rudolf von (Reg.-Rat)
- Identifiant numérique
- NUM CV11379_19261206
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
Nachlass Alexander Koppel, Graz [...] : [vente des 2 et 3 mai 1923]
- Période
- 20e siècle
- Date
- 1923
- Sujet
- Vente. Art. Vienne. 1923-05-02
- Vente. Dessins. Vienne. 1923-05-02
- Vente. Mobilier. Wien. 1923-05-03
- Collection. Koppel, Alexander
- Identifiant numérique
- NUM CV08147_19230502
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
Nachlass Heinrich Eisenbach, Wien : [vente du 19 au 22 novembre 1923]
- Période
- 20e siècle
- Date
- 1923
- Sujet
- Vente. Art. Vienne. 1923-11-19
- Collection. Art. Eisenbach, Heinrich
- Vente. Art. Vienne. 1923-11-22
- Identifiant numérique
- NUM CV08551_19231119
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
Gemälde Alter U. Neuerer Meister Aquarelle Aus Wiener Privatbesitz [...] : [vente du 3 février 1920]
- Période
- 20e siècle
- Date
- 1920
- Sujet
- Vente. Art. Vienne. 1920-02-03
- Identifiant numérique
- NUM CV05031_19200203
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
Versteigerung des Inventars einer Villa in Bad Ischl aus dem Besitze einer ehemaligen Hofschauspielerin [...] : [vente du 17 au 21 décembre 1923]
- Période
- 20e siècle
- Date
- 1923
- Sujet
- Vente. Art. Vienne. 1923-12-17
- Vente. Mobilier. Vienne. 1923-12-21
- Collection. Art. Natorp, Berta (Baronin)
- Identifiant numérique
- NUM CV08659_19231217
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
Antiquitäten, Schmuck, eine Empire Goldemaildose, Silber, eine Ausgrabung aus der Zeit um Christi geburt [...] : [vente du 6 au 10 avril 1920]
- Période
- 20e siècle
- Date
- 1920
- Sujet
- Vente. Art. Vienne. 1920-04-06
- Vente. Armes. Vienne. 1920-04-06
- Vente. Bijoux. Vienne. 1920-04-06
- Vente. Mobilier. Vienne. 1920-04-06
- Identifiant numérique
- NUM CV05251_19200406
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
Nachlass Hofrat Professor Dr. Heinrich Obersteiner, Wien, I. Abteilung [...] : [vente du 2 au 6 novembre 1923]
- Période
- 20e siècle
- Date
- 1923
- Sujet
- Vente. Art. Vienne. 1923-11-02
- Vente. Céramique. Vienne. 1923-11-03
- Vente. Estampes. Vienne. 1923-11-04
- Vente. Livres. Vienne. 1923-11-05
- Vente. Mobilier. Vienne. 1923-11-06
- Collection. Art. Obersteiner, Heinrich (Hofrat Professor Doktor)
- Collection. Art. Girardi, Alexander
- Identifiant numérique
- NUM CV08502_19231102
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
Gemälde hervorragender alter und neuerer Meister, Aquarelle, Miniaturen, Antiquitäten, Mobiliar [...] : [vente du 17 au 20 décembre 1920]
- Période
- 20e siècle
- Date
- 1920
- Sujet
- Vente. Art. Vienne. 1920-12-17
- Vente. Mobilier. Vienne. 1920-12-17
- Vente. Musique. Vienne. 1920-12-17
- Vente. Livres. Vienne. 1920-12-17
- Identifiant numérique
- NUM CV05862_19201217
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
Nachlässe Baronin Albertine Natorp, Wien, Alexander Girardi (II. Teil) : [vente du 15 au 17 mai 1924]
- Période
- 20e siècle
- Date
- 1924
- Sujet
- Vente. Art. Vienne. 1924-05-15
- Vente. Estampes. Vienne. 1924-05-16
- Vente. Livres. 1924-05-17
- Collection. Art. Girardi, Alexander
- Collection. Art. Natorp, Albertine (Baronin)
- Identifiant numérique
- NUM CV09081_19240515
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
Ölgemälde, Aquarelle, Miniaturen, Antiquitäten, Silber, Orientalia, Teppiche, Textilien u. Bücher [...] : [vente du 30 octobre au 3 novembre 1922]
- Période
- 20e siècle
- Date
- 1922
- Sujet
- Vente. Art. Vienne. 1922-10-30
- Vente. Céramique. Vienne. 1922-10-31
- Vente. Livres. Vienne. 1922-11-01
- Vente. Mobilier. Berlin. 1922-11-02
- Vente. Textiles. Vienne. 1922-11-03
- Collection. Art. Grubissich, A. de (baron)
- Identifiant numérique
- NUM CV07504_19221030
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
Gemälde, Aquarelle, Antiquitäten, Kupferstiche, ostasiatische und orientalische Kunst, Teppiche, Waffen [...] : [vente du 3 au 5 avril 1924]
- Période
- 20e siècle
- Date
- 1924
- Sujet
- Vente. Art. Vienne. 1924-04-03
- Vente. Dessins. Vienne. 1924-04-03
- Vente. Estampes. Vienne. 1924-04-04
- Vente. Textiles. Vienne. 1924-04-05
- Identifiant numérique
- NUM CV08954_19240403
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Miniaturen, Antiquitäten [...] : [vente du 25 au 28 mai 1925]
- Période
- 20e siècle
- Date
- 1925
- Sujet
- Vente. Art. Vienne. 1925-05-25
- Vente. Céramique. Vienne. 1925-05-26
- Vente. Mobilier. Vienne. 1925-05-27
- Vente. Livres. Vienne. 1925-05-28
- Collection. Art. Schultes-Kleinmayrn, Anna (Baronin)
- Collection. Art. Silberer, Viktor
- Identifiant numérique
- NUM CV10060_19250525
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
Nachlass C. Edler von B., Wien, und Wiener Privatbesitz [...] : [vente des 18 et 19 décembre 1922]
- Période
- 20e siècle
- Date
- 1922
- Sujet
- Vente. Art. Vienne. 1922-12-18
- Vente. Mobilier. Vienne. 1922-12-18
- Vente. Textiles. Vienne. 1922-12-19
- Collection. Art. B., C. von (Edler)
- Identifiant numérique
- NUM CV07696_19221218
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
Gemälde alter und neuerer Meister, Aquarelle, Miniaturen, Antiquitäten, Teppiche, Kupferstiche [...] : [vente des 5 et 6 novembre 1920]
- Période
- 20e siècle
- Date
- 1920
- Sujet
- Vente. Art. Vienne. 1920-11-05
- Vente. Mobilier. Vienne. 1920-11-05
- Identifiant numérique
- NUM CV05701_19201105
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
Gemälde hervorragender meister 15. bis 19. Jahrhundert, kostbare antike Kunstgegenstände aus drei Wiener Sammlungen [...] : [vente du 30 mars 1925]
- Période
- 20e siècle
- Date
- 1925
- Sujet
- Vente. Art. Vienne. 1925-03-30
- Identifiant numérique
- NUM CV09853_19250330
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet
Wiener und auswärtiger Privatbesitz : [vente du 21 au 23 juin 1932]
- Auteur
- Auktionshaus Albert Kende (Vienne)
- Leitner, Richard > Expert
- Janeczka, Eduard > Expert
- Biel, Hugo > Expert
- Halm & Goldmann, expert
- Buch- und Kunsthandlung, Antiquariat Halm & Goldmann (Vienne) > Expert
- Période
- 20e siècle
- Date
- 1932
- Sujet
- Vente. Art. Vienne. 1932-06-21
- Vente. Archéologie. Vienne. 1932-06-21
- Vente. Bijoux. Vienne. 1932-06-21
- Vente. Céramique. Vienne. 1932-06-21
- Vente. Mobilier. Vienne. 1932-06-22
- Vente. Textiles. Vienne. 1932-06-23
- Identifiant numérique
- NUM CV16536_19320621
- Bibliothèque d'origine
- Bibliothèque de l'Institut National d'Histoire de l'Art, collections Jacques Doucet